Грант Губернатора реализуется в Приозерске!

Культура

Весной 2022 года в городе Приозерске открылась Автономная некоммерческая организация в сфере культуры и искусства «ЭТО ПРОСТО» (НКО). Совершенно новая для горожан и жителей района форма социальной проектной деятельности, направленная на выявления и решение проблем в культурной и просветительской жизни для детей и молодёжи Приозерского района и Ленинградской области.

Директор организации Дарья Саперова ставит перед собой ряд проектных задач на расширение районных границ взаимодействия и популяризацию в 47 регионе такой культурной точки притяжения как город Приозерск.

Летом команда «ЭТО ПРОСТО» выиграла во втором этапе #ГрантГубернатораЛО и уже с 1 августа реализует свой проект в нашем районе! О чем же проект-победитель и как стать его участником?

«АРТ-краеведение» – это проект для школьников, в котором каждый сможет проявить себя через творчество!

Проект направлен на привлечение школьников в краеведческую исследовательскую работу. С помощью него удастся не только раскрыть творческие задатки у ребят, но и привить им интерес к изучению культурного наследия региона.

Проект «АРТ-краеведение» нацелен на раскрытие и развитие творческого потенциала детей через районный конкурс, итогом которого должна стать книга-путеводитель по городу и выставка лучших работ участников, а также на повышение уровня знаний по истории города и его культуре.

Составные части проекта — районный конкурс рисунков, встречи со специалистами для повышения общего уровня знаний по истории и культуре района, АРТ-мастерская с мастер — классами «Книжная иллюстрация», «Художественный рассказ», «Книжный разворот». В итоге — издание книги-путеводителя по городу, итоговая выставка проекта «АРТ-краеведение», отчет о проведенной работе.

«АРТ-краеведение» направлен на то, чтобы дети, которые любят рисовать, сочинять или проявляют свои творческие способности в каких-либо прикладных искусствах имели возможность реализовать их в конкретном, полезном для родного края деле, а именно в создании своего, наполненного детской фантазией, путеводителя. А итоговая выставка и выпуск книги станут отличными показателями успехов детей в проведенной ими работе.

Для участия в конкурсе детям необходимо не только предоставить рисунок по теме, но и приложить к нему сопроводительный текст, который впоследствии станет текстом на одном из разворотов путеводителя. Текст может быть об известных фактах из истории города либо содержать в себе какую-нибудь волшебную легенду.
Хочется отметить, что проектов, подобных этому, чтобы дети рисовали и сочиняли тексты, в Приозерском районе еще не проводилось. «АРТ-краеведение» развивает творческое мышление и формирует особое отношение к культуре родного края, учит дорожить своей землей. Основы культурного образования человека закладываются в детстве, поэтому очень важно дать детям возможность изучить историю родного края в новой интересной форме.

#этопрост #prio_story #команда47 #Приозерскийрайон # АРТ-краеведение

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: