Дмитрий Чернышенко: Первые в истории «Игры Будущего» пройдут в Казани

Спорт

Первые в истории «Игры Будущего» пройдут в феврале 2024 года в Казани. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Торжественная церемония объявления города-организатора нового международного спортивного турнира прошла на стенде Министерства спорта России. В ней приняли участие министр спорта Олег Матыцин, руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров и представители регионов, претендовавших на проведение турнира.

«Поздравляю Татарстан с получением почетного права принять первые в истории «Игры будущего». Это заслуженная победа – город давно стал центром одного из сильнейших спортивных регионов страны, клубы которого борются за самые высокие места, как в национальном чемпионате, так и на международном уровне. До открытия Игр остается чуть более полутора лет. Нам предстоит сделать то, чего никто до нас еще не делал. Это, безусловно, вызов. Уверен, что Казань на отлично с ним справится и задаст новый стандарт для проведения зрелищных спортивных мероприятий», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также поблагодарил все регионы-участники заявочной кампании. Он напомнил, что ее старт был дан в ноябре 2021 года, более 40 регионов заинтересовались проектом, половина из них направила заявки на участие. В шорт-лист вошли 5 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и Федеральная территория «Сириус».

«Это будет 9 дней соревнований по 15 видам самых технологичных видов спорта. Но самое главное, это соревнования, которые дают возможность развиться гармонично человеческой личности, поскольку там нужно обладать не только выдающимися на мировом уровне способностями в кибердисциплинах, но и быть в прекрасной физической форме. Такие спортивные соревнования пройдут впервые. Как когда-то Пьер де Кубертен объединил существующие виды спорта в Олимпийские игры, так и сейчас на наших глазах будет рождаться новый, совершенно уникальный формат соревнований», — добавил вице-премьер.

В ходе заявочной кампании организаторы оценили по 200 критериям более 50 объектов спортивной и гостиничной инфраструктуры, в их числе 26 соревновательных площадок.

«За последние 15 лет мы провели большое количество крупных масштабных спортивных мероприятий, которые были положительно оценены мировым спортивным сообществом. Сейчас Россия выступает инноватором с идеей проведения совершенно нового формата спортивных соревнований – турнира «Игры Будущего». Его проведение открывает технологичную грань спорта, а также формирует новое поколение чемпионов», — сказал министр спорта Олег Матыцин.

«Выбор столицы «Игр Будущего» – это ответственный момент, как для организаторов, так и для принимающей стороны. Сегодня мы задали новый вектор, по которому будем двигаться, чтобы провести масштабный турнир нового формата на должном уровне. Во время церемонии мы сегодня отметили благодарностями участников заявочной кампании за их работу над проектом, потому что несмотря на то, что победитель всего один, единомышленников в разных регионах России у нас много», – добавил руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров.

Справочно:

«Игры Будущего» – международные соревнования по 15-ти гибридным дисциплинам. Каждая из них совмещает в себе концепцию «фиджитал» (physical+digital), то есть объединяет классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию, а значит, проверяет как физическую подготовку атлетов, так и их цифровые навыки.                                              

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: