Проекты, реализованные в Приозерском районе – на выставке научных организаций

АПК

14 апреля глава администрации Приозерского муниципального района Александр #Соклаков, руководители сельхозпредприятий района приняли участие в ежегодном совещание с руководителями ведущих агропромышленных предприятий региона под руководством губернатора Ленинградской области Александра #Дрозденко.

Совещание прошло на площадке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Подведя итоги работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области в 2021 году, его участники обсудили задачи и перспективы развития сельского хозяйства в регионе в текущем году.

На информационной выставке научных организаций неподдельный интерес у специалистов и руководителей хозяйств АПК районов области вызвал один из последних успешно реализованных проектов в АО «ПЗ «#Первомайский» в Приозерском районе — инфраструктурный комплекс #EcoAgRAS.

О реализованном в районе проекте рассказали врио директора института агропромышленных и экологических проблем сельскохозяйственного производства Александр Брюханов, руководитель Совета по инновационно — проектной деятельности ИАЭП Екатерина Воробьева, глава приозерской районной администрации Александр Соклаков, директор АО «ПЗ «Первомайский» Алексей Павлов.

В АО «ПЗ «Первомайский» при грантовой поддержке Программы приграничного сотрудничества Россия-Юго-Восточная Финляндия 2014-2020 (в рамках проекта EcoAgRAS) удалось создать образцовый экологический комплекс по переработке навоза в органические удобрения и комфортную для животных подстилку. Разделение навоза на фракции существенно увеличивает агротехнические сроки внесения органических удобрений. Использование обработанной твердой фракции в качестве подстилки сокращает затраты на приобретение опилок и других влагопоглощающих материалов.

Благодаря специализированным машинам, жидкие удобрения могут вноситься в течение всего вегетационного периода в году с минимальными выбросами и рисками попадания в водные объекты. Это позволит поддерживать плодородие почвы, что приведет к повышению урожайности и качеству кормовых культур, а это, соответственно, положительно отразится на здоровье животных и конечном продукте производства.

Создание подобных комплексов в регионе демонстрирует потенциал развития отрасли с соблюдением передовых экологических стандартов.

#АПКЛО#Ленобласть
#Посевная2022
#Приозерскийрайон
#ПЗПервомайский

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: