Важность диспансерного наблюдения при онкологических заболеваниях

Здоровье

При подозрении на онкологическое заболевание крайне важно как можно раньше установить диагноз, начать лечение и не упустить драгоценное время. Выявить опухоль на ранней стадии можно только в случае внимательного отношения к своему здоровью и регулярном прохождении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
В настоящее время только раннее выявление злокачественной опухоли и ее адекватное лечение, а в дальнейшем диспансерное наблюдение обеспечивают стойкий и длительный клинический эффект.
В соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования Ленинградской области, приказом Минздрава России от 19.02.2021 № 116н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях»  оказание медицинской помощи онкологическим больным, в том числе проведение профилактических осмотров, диспансеризации, лечения и диспансерного наблюдения осуществляется бесплатно.
Диагностика онкологического заболевания начинается с момента осмотра участковым врачом или врачом-специалистом амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства. При подозрении или выявлении опухоли врач направляет больного в первичный онкологический кабинет (отделение) на консультацию к врачу-онкологу. Консультация должна быть проведена не позднее 3-х рабочих дней с даты выдачи направления на консультацию. Врач-онколог проводит пациенту обследование в соответствии с рекомендуемым перечнем клинико – диагностических исследований, срок проведения которых не должен превышать 7 рабочих дней.
Для проведения уточняющей диагностики и определения объема оказания специализированной медицинской помощи пациенту выдается направление в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Ленинградский областной клинический онкологический диспансер» или в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Ленинградская областная клиническая больница», при подозрении на злокачественные новообразования у детей — в Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение «Детская клиническая больница».  Сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи – 7 рабочих дней с момента подтверждения на лабораторном этапе или с момента установления предварительного диагноза заболевания. При выявлении у больного медицинских показаний для применения высокотехнологичных методов лечения помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи по направлению лечащего врача.
Согласно приказу Минздрава России от 04.06.2020 № 548н
«Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за взрослыми
с онкологическими заболеваниями» больные с онкологическими заболеваниями подлежат пожизненному диспансерному наблюдению в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний. Сроки постановки на диспансерный учет у врача  — онколога по месту жительства — в течение 3-х рабочих дней от даты установления диагноза. Проходить обследование нужно в течение первого года — один раз в три месяца, в течение второго года — один раз в шесть месяцев, в дальнейшем — один раз в год. Консультация врача-онколога в рамках диспансерного приема может быть проведена с применением телемедицинских технологий. Маломобильные категории граждан, нуждающиеся в диспансерном наблюдении врача-онколога, могут получить необходимые консультации на дому. Данная мера позволит вовремя предупредить прогрессирование и выявить рецидив заболевания.
При проведении диспансерного наблюдения в медицинской организации:

  • ведется учет пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением;
  • устанавливается группа диспансерного наблюдения и разрабатывается индивидуальный план диспансерного наблюдения;
  • пациент информируется о порядке, объеме и периодичности диспансерного наблюдения;
    — осуществляется проведение диспансерных приемов (осмотров, консультаций), профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, включая лечение пациента в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара по направлению лечащего врача бесплатно;
  • организуются повторные обследования пациента с целью оценки эффективности проводимого лечения;
  • при выявлении признаков прогрессирования онкологического заболевания лечащий врач выдаёт направление пациенту в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, для проведения обследования и необходимого лечения;
  • при наличии медицинских показаний пациент направляется к иным врачам-специалистам и медицинским работникам, в том числе медицинскому психологу, для проведения консультаций;
  • в случае невозможности посещения пациентом медицинской организации
    в связи с тяжестью состояния или нарушением двигательных функций обеспечивается проведение диспансерного приема (осмотра, консультации)
    на дому, в том числе телемедицинской консультации.
    Если течение заболевания не требует изменения тактики ведения больного,  диспансерные осмотры после проведенного лечения осуществляются в следующем порядке: в течение первого года от постановки онкологического диагноза пациент приглашается на обследование один раз
    в три месяца, в течение второго года – один раз в шесть месяцев, и в течение последующих лет жизни – один раз в год.
    Страховые представители страховых медицинских организаций осуществляют сопровождение застрахованных жителей Ленинградской области при оказании медицинской помощи онкологическим больным
    на всех этапах, в том числе по телефонам «горячих линий»: Северо-Западный филиал ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед» 8-800-200-92-04; филиал ООО «Капитал МС» в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области
    8-800-550-67-74, 8-800-100-81-02; Санкт-Петербургский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02.
    Телефон «горячей линии» Комитета по здравоохранению Ленинградской области 8(812)679-60-04, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области 8-800-700-97-71 (звонок для граждан бесплатный).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: