Истории победителей. Николай Луковников.

Ветеран

#лица_приозерья #истории_победителей

Давно закончилась Великая Отечественная война, все меньше среди нас живых свидетелей тех страшных, но героических дней. Но жива память о них. И не только в книгах, кинофильмах, документах и кадрах кинохроники. Она жива в памяти потомков героев…

В нашем городе живет Александр Голомако – еще совсем молодой человек, изучавший историю Великой Отечественной войны на уроках истории в школе… Но кроме этих уроков ему посчастливилось узнать о подвиге нашего народа на примере близкого ему человека, его родного деда – Луковникова Николая Владимировича.

Своими воспоминаниями о герое он поделился с читателями нашей газеты.

Конечно, мне сложно составить подробный портрет деда, каким он был в годы войны, – он мне о войне мало что успел рассказать, я маленький был. Но у меня есть старший брат Евгений, которому повезло больше – он знает про деда гораздо больше, ему дедушка про войну много очень рассказывал, и дядя в Кузнечном – сын Николая Владимировича, из рассказов которых уже у меня и сложился портрет деда.

Истории победителей. Николай Луковников.

И я могу с уверенностью заявить, что мой дед – Луковников Николай Владимирович – настоящий герой! Он родился в Ивановской области, городе Гороховец в 1918 году.

Когда началась война с Финляндией, он прибыл в Кронштадт и там встретил эту войну. На войну он вызвался сам. Его отец, мой прадед, кстати, тоже воевал, только в Первую мировую войну, поэтому, наверное, вставать на защиту Родины в случае опасности – это уже у нас в крови. И когда началась Великая Отечественная война, дед пошел защищать Родину от фашистов.

За годы войны он трижды был ранен, причем одно ранение – в грудную клетку – было тяжелым, а в левый висок и правую руку – легко. Известно мне и о двух подвигах деда, которые подтверждены официально. Вот как описываются личные боевые подвиги командира дальномерного отделения 2 батареи 997 зенитного артиллерийского полка СЗА Луковникова в наградном приказе:

«В боях с немецкими захватчиками показал себя смелым и решительным командиром. При массированных налетах вражеской авиации и артобстрелах четко выполнял свои обязанности. Своей самоотверженной работой обеспечил батарее сбитие 10 самолетов противника.

Дважды был ранен, один раз очень тяжело. После тяжелого ранения был отправлен в госпиталь, откуда преждевременно выписался и пришел на батарею. Тов. Луковников лучший командир дальномерного отделения в полку. Свою специальность любит и знает отлично. 25.08.44 года батарея сбила ФВ-190 благодаря точно измеренной высоте тов. Луковникова.

Вывод: достоин правительственной награды ордена Красная звезда». «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий, командование на фронте, борьбы с немецкими захватчиками и проявление при этом доблести и мужества награжден орденом Славы 3 степени».

Истории победителей. Николай Луковников.

После войны мой дед работал на Приозерском целлюлозном комбинате начальником пожарной части, продолжая служить безопасности Родины уже в мирном русле. Был заядлым рыбаком и охотником. Он прожил всю жизнь после войны в Приозерске и был похоронен в 1986 году на старом кладбище.

Истории победителей. Николай Луковников.

Каждое 9 мая я прихожу к нему на могилу и отдаю дань памяти своему деду, настоящему герою, одному из миллионов тех, кто защитил нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. И хотя прошло много лет, я очень надеюсь узнать историю героя более полно. Сейчас веду поиски имени и фамилии друга деда, с которым он воевал под Сталинградом. Знаю, что тот написал книгу про Великую Отечественную и в ней – про моего деда. И хотя мои поиски пока не увенчались успехом, я не теряю надежды…

И это правильно – нельзя терять надежды найти новые свидетельства подвига тех, кто защищал не просто свою страну, а будущее своих детей и внуков от фашистского порабощения.

И пока мы будем этим заниматься, пока мы будем помнить о наших дедах и прадедах, мы не превратимся в «Иванов, не помнящих родства», а наш народ не перестанет существовать как нация победителей, что бы там ни говорили злопыхатели, старающиеся всеми возможными и невозможными способами умалить значение Великой Победы!

Светлая память ветерану Приозерья! Спасибо за наше мирное небо!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: