В стране

Художественная, детская, историческая литература: в рамках акции #МыВместе добровольцы всероссийской команды «Молодёжки ОНФ» доставляют книги разных жанров вынужденным переселенцам из Донбасса и Украины, которые сегодня проживают в ПВР.

Работу с беженцами участники «Молодёжки ОНФ» в составе объединенного корпуса #МыВместе начали еще в конце февраля. Они встречали людей на вокзалах, помогали добраться до ПВР и разместиться, привозили вещи первой необходимости. Также проводили для детей досуговые и образовательные мероприятия, совместно с проектом «Тренер» организовывали спортивные занятия. Сегодня такая помощь добровольцев продолжается. Кроме этого, участники «Молодёжки ОНФ» работают на складах формирования гуманитарной помощи — принимают вещи и продукты от населения, помогают с сортировкой и отправкой груза.

Еще одним направлением помощи для жителей пунктов временного размещения стала передача книг. Наборы литературы сформированы в соответствии с запросами людей. Сама идея – обеспечить жителей ПВР книгами появилась, когда добровольцы встречались с вынужденными переселенцами и выясняли потребности. Многие взрослые предпочитают ограждать себя от потока новостей и выбирают чтение книг. Дети остались без учебников. Все это мы учли, когда выбирали литературу для отправки, — отметил депутат Госдумы, руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

Первые партии книг участники команды «Молодёжки ОНФ» начали доставлять на прошлой неделе. Акция продлится до конца мая.

Добровольцы в Ленинградской области привезли книги в пункт временного размещения беженцев в поселок Царицыно Озеро. Здесь уже более трех недель находятся 450 вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины. Детская учебная литература, энциклопедии, художественные произведения, а также исторические книги, книги об искусстве и религиозная литература – всего добровольцы передали 275 экземпляров.

Читать люблю, очень спасает, особенно в такое время, это возможность отвлечься. Подобрала себе книгу, детектив о разведке. Там крупный шрифт, а без очков я уже плохо вижу. Спасибо, это радует! – поблагодарила уроженка Мариуполя Татьяна Кирка.

Во Владимирской области книги поступили в ПВР областного центра и города Александров, а также в Ковровский и Селивановский районы. В ближайшее время литература поступит и в Собинский район.

Как только мы приехали, взрослые и дети стали с интересом разбирать книги. Пообещали друг с другом обмениваться после прочтения, — рассказала участница команды «Молодёжки ОНФ» во Владимирской области Алена Бойкова.

В ПВР Курска на базе Областного медико-социального реабилитационного центра им. Ф. Печерского команда «Молодёжки ОНФ» передала около 70 книг разных жанров, начиная от фантастики и детских рассказов и заканчивая энциклопедиями.

Более 500 экземпляров книг доставили участники «Молодёжки ОНФ» в ПВР Тулы, Плавска и санатория «Краинка» Суворовского района. Кроме того, добровольцы привезли игрушки и развивающие настольные игры.

В Рязани литературу волонтеры доставили вместе с партией гуманитарной помощи. В пункте временного размещения на базе общежития Института развития образования сегодня проживают 134 человека, 48 из них – дети.

Книги поступают и будут отправлены в пункты временного размещения Ленинградской, Владимирской, Курской, Волгоградской, Рязанской, Тульской и Саратовской областей, а также Республики Татарстан. Всего в рамках акции «Молодёжкой ОНФ» планируется передать около 2 тысяч книг.

Фото и видеоматериалы для СМИ доступны по ссылке:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: