ТРИ КИТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО АЖИОТАЖА: САХАР, БУМАГА, СРЕДСТВА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ

Промышленность

Вчера

В нашем материале расскажем о том, почему не стоит заносить эти товары в «Красную книгу» и охотиться за ними как за чем-то эксклюзивным.

САХАР

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

На днях вице-премьер России Виктория Абрамченко с помощью цифр объяснила россиянам, что дефицит сахара стране не грозит. В год в России производится 6 млн тонн сахара, потребляется около 5,8 млн тонн, а на складах в запасе лежит ещё около 2 млн тонн.

В Ленинградскую область в марте завезли 300 тысяч тонн сахара, все торговые сети обеспечены продукцией по потребностям. А значит не стоит ни о чём беспокоиться и своими руками лишать земляков сахара.

БУМАГА

Фото с сайта Федерального бизнес-журнала

Фото с сайта Федерального бизнес-журнала

«Вопрос с дефицитом бумаги в РФ решен», — заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в интервью телеканалу «Россия 24».

В данный момент цены на офисную бумагу в стране возвращаются на уровень января-февраля, а Федеральная антимонопольная служба проводит проверку обоснованности повышения цен.

Стоит отметить, что рынок офисной бумаги в России практически полностью обеспечивается отечественными предприятиями. В стране функционируют три предприятия, которые в данный момент налаживают новые каналы поставки необходимых химикатов из Китая и Индии.

Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат нашёл выход из сложившейся ситуации, начав производство экобумаги, которая не содержит хлора. Несмотря на её отличие по цвету она обладает всеми качествами классической офисной бумаги.

ПРОКЛАДКИ И ПОДГУЗНИКИ

Фото РИА Новости. Кирилл Каллиников

Фото РИА Новости. Кирилл Каллиников

«Дефицита не будет, у российских производителей есть запас готовой продукции и необходимое сырье для их выпуска» — сообщила пресс-служба Минпромторга России.

В Министерстве рассказали, что в стране функционирует более 15 предприятий, выпускающих женские прокладки, а также детские и взрослые подгузники. Так, компания Essity с производством 10 миллионов штук в месяц подгузников Tena Original и 30 миллионов штук в месяц прокладок Libress. Эти показатели вполне позволят обеспечить женское население всем необходимым.

Пустые же полки в магазинах связаны с ажиотажной скупкой, этим обосновывается и рост цен на некоторые позиции. Стоит понять, что заводы работают в прежнем режиме, а некоторые потребители закупают для себя годовой запас товаров, что и приводит к тому, что многие остаются без атрибутов привычной жизни.

Подготовила Гаркавая Дарья

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: