Пожарная охрана на страже безопасности жизни людей!

ЧП

Со времен основания пожарной охраны в огнеборцы приходили на помощь людям в самой страшной беде-пожар!

30 апреля Пожарная охрана отмечает свой очередной праздник-день основания.
Согласно истории профессия пожарный в возникла еще в 1649 году царь Алексей Михайловича(Тищайший) подписал «Наказ о Градском благочинии» в котором были прописаны кто ответственный за пожарную безопасность, обязанности первых спасателей и количество человек в отряде, а так же нормы и правила поведения с огнем жителей в зависимости от их достатка.
С тех времен пожарное дело менялось и совершенствовалось в России.
Современный отряд государственной противопожарной службы — это команда профессионалов, собранных, сильных, отважных, знающих свою работу и в любой момент находясь на боевом посту готовы вступить в борьбу с пожаром чтобы спасти жизни и имущество людей.
Именно таким является  Отряд Государственной Противопожарной Службы Приозерского района благодаря начальнику отряда Дегтяреву Виктору Николаевичу и ведущему инженеру Титаренко Андрею Анатольевичу . В отряде несколько пожарных частей находящиеся в разных точках нашего района- ПЧ № 142 в г. Приозерск начальник Рябчиков Владислав Александрович, ПЧ № 143 п. Сосново начальник Дементьев Родион Викторович, ПЧ № 144 пгт Кузнечное начальник Щербаков Владислав Викторович и ПЧ № 113 п. Плодовое начальник Кудинов Максим Анатольевич-это те кто первыми идут в огонь показывая своим примером как нужно служить! Ведь воспитательная работа тоже неотъемлемая часть работы, в отряде много молодых работникам и главная задача не просто научить технично пользоваться оборудованием, а воспитать в новобранце любовь и преданность профессии- как говорит Виктор Николаевич, когда лично проводит собеседования и занятия с личным составом: «Пожарной охраной нужно заболеть!»
Не только тушения пожаров образуют жизнь в отряде, главный фактор для предупреждения стихии это профилактика! Все работники занимаются профилактической деятельностью -встречи с гражданами, занятия со школьниками и воспитанниками детских садов и внешкольных учреждений, работа с учреждениями на территории всего района, тренировки по эвакуации и многие другие мероприятия. И конечно многие ребята были на экскурсии в пожарной части где инструктор противопожарной профилактики и начальник пожарной части рассказывают о быте пожарных на посту, показывают расположение и конечно самое интересное- это гараж где ребятам предлагают своими глазами увидеть тренировочный выезд на пожар и примерить боевую одежду пожарного.
Так же на территории Приозерского района есть две дружины «Юный пожарный» в СОШ №4 г. Приозерск и Красноармейская ООШ в п. Громово которые сейчас ведут активную подготовку к слету дружин Ленинградской области на территории ПЧ № 142 под руководством Рябчикова В.А.
Создание дружин это важная составляющая будущего, робота с молодежью, пропаганда профессии прививка от дефицита кадров и с юных лет привитие приверженности к будущей профессии.
Так же стараются радовать всех жителей города, например как недавний флешмоб на центральной площади «Знаем много классных тем, будь с командой 47!» организованный отрядом ОГПС Приозерского района где все желающие могли поучаствовать в тушению условного пожара, гостям мероприятия было предложено попробовать свои силы на тематических станциях по оказанию первой помощи пострадавшим, пройти дымокамеру и вспомнить правила пожарной безопасности в передвижном учебно-консультационном пункте.
Подводя итог сказанному-профессия пожарного это образ жизни! Она дисциплинирует, учит мужеству и воспитывает настоящих мужчин!
Мы первыми приходим на помощь!

Инструктор противопожарной профилактики
«ОГПС Приозерского района»
Мачульская В.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: