Мусорная реформа – в открытом диалоге

Экология

Совместная информационная работа с жителями агломерации собрала экспертов и чиновников за круглым столом.

Приоритетным направлением, которое требует дальнейшего развития, останется сортировка отходов, максимальное извлечение вторичных материальных ресурсов и развитие системы придомового раздельного сбора.

«В идеале все сферы нашей жизни, связанные с отходообразованием, а это не только коммунальные отходы производства и потребления, но и строительный мусор, и требующие размещения грунты, и электроника ― должны войти в единый круговорот экономики замкнутого цикла. Такой всесторонний подход позволит нам максимальным образом сократить размещение», ― прокомментировала Анастасия Кузнецова, председатель областного комитета по обращению с отходами, на прошедшем 25 марта в формате ВКС круглом столе на тему обновления системы обращения с отходами.

По её словам, во многом скорость этого перехода зависит от каждого из нас и замены старых полигонов с традиционными картами под смешанные ТКО на новые объекты, где на линиях сортировки и обработки будет «фильтроваться» 100% входящего потока мусора, а технологические площадки позволят формировать и временно хранить товарные партии отобранных из общего потока полезных отходов ― пластика, стекла, бумаги, картона. Централизация этих процессов на одном объекте делает более оправданной с точки зрения экологичности и целесообразности расхода ресурсов систему обращения с отходами, которые мы пока собираем в смешанном виде, постепенно увеличивая долю придомового раздельного сбора непосредственно жителями. Для формирования устойчивой и тотальной экологической привычки сортировать каждую порцию отходов ленинградцами необходим не год и даже не два. Регоператорам нужно время, чтобы создать соответствующую инфраструктуру, а производителям различных товаров ― скорректировать после законодательных изменений ассортимент выпускаемой продукции и упаковок.

На мероприятии очно и дистанционно присутствовали профильные чиновники Ленинградской области и Санкт-Петербурга, эксперты в области обращения с отходами и представители региональных операторов, работающих на территории агломерации, а также заинтересованные представители СМИ и общественности.

Основными вопросами, которые интересуют жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, остались возможности свободно продолжать открытый диалог, чтобы в любой момент получить ответы и разъяснения по мере реализации проектов станций сортировки и переработки. Также не остыл интерес к нюансам технологической цепочки запланированных станций переработки и внутренней конфигурации будущих современных предприятий. Данные нюансы неравнодушные ленинградцы смогут обсудить после появления конкретных проектов.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 539-41-89

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: