НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В ПРИОЗЕРСКОЙ МРБ

Азбука здоровья

У коллектива медработников Приозерской межрайоной больницы в канун Международного женского дня состоялся еще один праздник. На вооружение приозерских медиков поступил современный аппарат для ультразвуковой диагностики сердца (ЭХО). Теперь врачи поликлиники смогут с более высокой точностью ставить диагноз и применять это детище прогресса в различных направлениях медицины. На вооружение врачам в местную больницу поступил современный ультразвуковой сканер Logic P9. Такой подарок сотрудникам медучреждения по просьбе администрации больницы сделал областной комитет здравоохранения, закупив технику стоимостью более 4 млн рублей в рамках программы модернизации здравоохранения.
Аппарат УЗИ-диагностики Logic P9 относится к приборам высокого класса, охватывает абсолютно все сферы поликлинической деятельности – кардиологию, акушерство и т. д. Он обладает безупречным качеством изображения и высокой диагностической точностью результатов исследований. Сканер оборудован четким жидкокристаллическим дисплеем.
Новый аппарат был закуплен для кабинета эхокардиографии и оснащен требуемыми датчиками для исследования сердца и сосудов.
То, что теперь УЗИ сердца будут делать на данном аппарате, – огромный прорыв. Как рассказала нам врач функциональной диагностики Елена Струк, прибор Logic P9 – это аппарат, который ставит точку в диагностике пациента методом эхокардиографии, то есть это экспертный аппарат.
– Я занимаюсь именно эхокардиографией, но здесь есть датчики, которые смотрят брюшную полость, смотрят сосуды, поверхностные органы. И, конечно, можно использовать эти датчики напрямую для обследования таких пациентов, – пояснила она. – Но в нашем кабинете этот аппарат будет смотреть сердце и сосуды. К примеру, к нам приезжают вести прием врач-флеболог и еще два специалиста по ультразвуковой диагностике сердца, и на данном аппарате они смогут посмотреть сосуды нижних конечностей, головы и шеи.
– Какие надежды на него возлагаете?
– Надежды – это качество. Всегда особенно страдает качество, потому что аппараты стареют, а диагностика бежит вперед быстрее, чем доктора за ней успевают. На данном аппарате качество будет на высоте. Кроме того, на этом аппарате можно делать стресс-эхокардиографию – это достаточно серьезное исследование, которое опять-таки проводится только в Питере в серьезных центрах. Но мы тоже сможем это сделать, если будет приобретено специальное оборудование – беговая дорожка, чтобы можно было пациентов смотреть до нагрузки и после. Раньше использовали велоэргометрию, но она была по силам не всем пациентам, и метод уже устарел. На старом аппарате мы такого делать не могли, даже если бы захотели.
– Техника – это замечательно, но на технике должны работать специалисты…
– Да, конечно, сейчас надо, чтобы специалист был очень грамотный. Надеюсь, что придут еще молодые специалисты, которые охватят то, что не могу охватить я. Тем более с появлением этого аппарата, возможно, и специалист найдется, потому что работать на хорошей совершенной технике всегда приятнее, и это заманчиво. Поэтому будем надеяться.
– Елена Алексеевна, а насколько доступно будет обследование для жителей Приозерского района?
– Это плановое исследование, тут редко когда бывает что-то экстренное. Плановая запись ведется – у нас система единая, то есть записывает любой врач как в поликлинике, так и в ФАПах и сельских амбулаториях. Силами нашей администрации теперь у нас работают три врача по функциональной диагностике, два совмещают, поэтому, я думаю, проблем с доступностью не будет.
Добавим, что в 2022 году по настоятельной просьбе главного врача и по согласованию комитета по программе модернизации здравоохранения в Приозерскую межрайонную больницу в ближайшее время поступят еще два подобных аппарата. Один поставят в кабинет УЗИ на первом этаже поликлиники, второй поедет в Сосновскую больницу. Там аппараты будут предназначены для ультразвуковой диагностики органов брюшной полости малого таза всех поверхностных структур.

Татьяна Чумерина, фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: