Как отличить фейковые новости от реальных?

В стране

Роскачество составило чек-лист для проверки информации, чтобы вы не велись на фейки
Несмотря на то, что существуют фактчекинговые ресурсы, зачастую информация в них не успевает за реальностью. Поэтому выявлять фейки приходится вручную. Под фейковыми новостями понимается заведомо ложная информация в СМИ, социальных сетях и каналах, которая представляет собой подделку под новости.
Стопроцентных методов для идентификации фейков не существует, но работает одно правило: чем больше инструментов проверки вы задействуете, чем больше источников вы охватите, тем выше будет вероятность обнаружить фейк.
Как распознать фейковую новость?
Прочитайте всю новость, а не только заголовок. Название материала может быть громким и провокационным, но не иметь никакой связи с содержанием статьи или новости.
Изучите источник новости или статьи. Полезно проанализировать всю информацию о сайте: данные о регистрации (можно найти в самом низу страницы или использовать Whois), редакторской группе, направленности ресурса. Очень часто фейковые сайты могут маскироваться под популярные, копируя дизайн и изменяя в написании адреса всего одну букву.
Проверьте первоисточники информации. Посмотрите, на какие источники есть ссылка, кто сообщил о событии. Есть ли в статье фактура, или есть всего лишь отсылки к анонимным свидетелям и безымянным персонажам, которые якобы имеют доступ к какой-то информации?
Если это перевод материала из зарубежного источника, проверьте оригинал. Перевод может быть выполнен недобросовестно или неверно интерпретирован. Причем некорректная интерпретация может быть сделана умышленно.
Проверьте автора материала. Если автор статьи или новости указан, проверьте, реальный это человек или нет. Посмотрите, какие еще материалы он писал, имеет ли экспертизу в данной области и заслуживает ли доверия.
Проверьте другие альтернативные источники. А пишет ли кто-то еще об этом? Есть ли подтверждение этой информации в федеральных СМИ или профессиональных информагенствах, в том числе, мирового уровня? Или это новость на маргинальном ресурсе, которая больше нигде не распространяется?
Если это новость в соцсетях, посмотрите, кто ей поделился. Если какой-то новостью или фото делятся миллионы пользователей в соцсетях, это еще не гарантирует подлинности. Опросы говорят о том, что люди более охотно делятся фейками, чем реальными новостями.
В социальных сетях могут звучать призывы поделиться срочно какой-то новостью, что может стать дополнительным поводом для проверки информации. В спешке «расшаренная» информация часто не проверяется пользователями, но может привести к необоснованной панике вокруг события, чья подлинность еще требует верификации.
Если это пост в социальных сетях, проверьте аккаунт пользователя. Это может быть бот или взломанный профиль. Проверьте, когда был создан аккаунт, что о себе пишет человек, сколько у него подписчиков, есть ли у него уникальные фото и видео. Боты и поддельные аккаунты часто делают только репосты.
Как распознать фейковое изображение?
Новости могут сопровождаться фотографиями в качестве доказательств. Но цифровые фото могут циркулировать и без привязки к новостным ресурсам — в соцсетях, мессенджерах, на форумах. Это могут быть как фото документов, репортажные фото, так и просто фото на аватарке в социальной сети. Если какое-то изображение кажется слишком невероятным, чтобы быть правдой, его всегда можно проверить с помощью приложений или специализированного программного обеспечения. Как?
Проверьте оригинальность фото. Это можно сделать с помощью таких сервисов, как Google.Картинки или Yandex.Images. Это называется обратный поиск изображений – метод поисковых систем, которые используют исходное изображение как образец поиска в качестве входных данных. Поисковики сканируют картинку, обнаруживают метаданные, определяют метки и на основе такого анализа подбирают аналоги, возможные совпадения или связанные по смыслу изображения. Для этого достаточно загрузить файл или вставить ссылку на изображение в поисковую систему, и та выдает список сайтов, хранящих это изображение. Так можно проверить, откуда было взято изображение.
Проверьте подлинность изображения. Если поиск не дал результатов, это означает, что изображение или слишком новое, или непопулярное. Тогда необходимо проверить, не было ли фото изменено в фотошопе. Существует множество сервисов и приложений, которые позволяют провести анализ уровня ошибок (например, Error Level Analysis (ELA)) – обнаружение тех участков изображения, которые имеют разные уровни компрессии.
Анализ уровня ошибок используется в том числе и спецслужбами, так как дает высокую точность результата в выявлении фейков. Сжатый файл JPG должен иметь примерно один уровень ошибок. Если какой-то фрагмент изображения имеет сильно отличающийся уровень ошибок, это означает, что, скорее всего, фото было изменено.
Специализированые сервисы и приложения могут автоматизировать процесс обнаружения фейков, выявляя не только уровень ошибок, но и метадату, уровень шумов (он повышен у отфотошопленных картинок) и другие параметры. Инструментами проверки могут стать сервисы FotoForensics, JPEGsnoop, Serelay, Truepic, Forensically и другие. Тем не менее, не все они могут подойти новичкам, а большинство требует некоторой подготовки и развитых навыков работы с изображениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: