Удмурт выжыкыл: премьерный спектакль по эпосу удмуртского народа покажут в регионах России.

Культура

19 марта состоится премьерный показ в Москве, а затем спектакль будет показан в Ижевске, Вятских Полянах, Курске, Сочи, Санкт-Петербурге, Иваново, Костроме, Кирове, Казани, сообщает портал «Открытые НКО».Удмурт выжыкыл: премьерный спектакль по эпосу удмуртского народа покажут в регионах России.

Удмурт выжыкыл или в переводе удмуртская сказка — так называется уникальный мультимедийный спектакль по эпосу удмуртского народа, созданный специально в Год культурного наследия России.

Авторы объясняют: Россия – многонациональная и колоритная страна. Каждый народ бережет свои традиции, хранит музыкальные и литературные произведения, которые передавались из уст в уста много поколений, столетиями оттачивались, видоизменялись и улучшались. Однако, многие попросту не знакомы с культурой своих ближайших соседей. Исправить эту ситуацию и поможет данный проект.

— Среди многочисленных народов России удмурты принадлежат к одному из наименее изученных. В сказках этого интересного народа отражаются представления о мире и счастье, исторически сложившийся образ жизни, национальный характер. Труппа Арт-чердака «Мамин театр» решила познакомиться поближе с таинственным, скромным и трудолюбивым народом, — объясняют авторы свою задумку.

Ироничный электронный экскурсовод расскажет главным героям и зрителям постановки о мифах, легендах и сказках фино-угорского народа. При этом, в постановке будут использованы современные цифровые технологии. Такой синтез классических и современных театральных направлений позволит рассказать современным творческим языком о традиционных аспектах удмуртской культуры, обычаев и традициях.

 В спектакле участвовать профессиональные артисты из ведущих театров Москвы.

19 марта состоится премьерный показ в Москве, а затем спектакль будет показан в Ижевске, Вятских Полянах, Курске, Сочи, Санкт-Петербурге, Иваново, Костроме, Кирове, Казани.

 

Проект реализуется при поддержке «Президентского Фонда Культурных Инициатив»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: