Стоимость ПЦР-исследований по результатам мониторинга Народного фронта в Ленинградской области осталась на прежнем уровне

Азбука здоровья

Народный фронт продолжает мониторинг цен на ПЦР-исследования в лабораториях Ленинградской области. Минимальная стоимость – 1580 руб., максимальная – 1900 руб. с учетом самого исследования и забора биоматериала. Общественники провели повторный мониторинг стоимости теста ПЦР, который не выявил существенного изменения цен. В одной из лабораторий зафиксирован незначительный рост цены, что связано с окончанием акции.

В Ленинградской области стоимость ПЦР-исследования превышает средний уровень по стране. Люди, не имеющие показаний для бесплатной сдачи анализа, обращаются в частные лаборатории, где им приходится платить ту сумму, которую определяет коммерческая организация.

Основной целью мониторинга Народного фронта является снижение стоимости исследования до среднего показателя по стране. Сегодня ПЦР-тест – достаточно востребованное исследование, и каждый должен иметь возможность пройти его без весомого ущерба для личного бюджета.

«Особые требования, которые диктует сегодняшняя ситуация, делают ПЦР-исследования особенно востребованными. Поэтому людям надо дать возможность сдавать тест по приемлемой цене, не накручивая стоимость из-за повышенного спроса. Народный фронт продолжит следить за ситуацией на рынке данных услуг, чтобы не допустить неоправданного завышения цен», – сказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Ленинградской области Светлана Шевченко.

В начале февраля генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам российских субъектов проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестирования в лабораториях медицинских учреждений и центров, включая частные, а также цен на тест-системы в аптечной сети.

Пресс-служба Народного фронта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: