И вновь о важном… Не доверяйте незнакомым людям!!!

Без рубрики

Люди слышат о новых видах мошенничества чуть ли не каждый день. Аферисты улучшают старые схемы или изобретают нечто совершенно уникальное.
На чем основывается принцип работы любого мошенника?
• Использование человеческих слабостей.
• Игра на гордости жертвы.
• Тщательное планирование. Профессиональный мошенник сродни опытному иллюзионисту – как и фокуснику, преступнику необходимо, чтобы люди ему поверили. Каждая афера – это многоходовая комбинация, на подготовку к которой уходит много времени и сил.
• Импровизация. Хороший жулик просто обязан уметь импровизировать, ведь всегда есть риск, что задуманное пойдет не по плану.
• Личное обаяние. Мошенник сразу располагает к себе – у него привлекательная внешность, интересный тембр голоса, он кажется умным и обаятельным. Этот образ буквально завораживает жертву, которая готова беспрекословно выполнять любые просьбы афериста. Хороший мошенник должен быть прекрасным психологом, иначе как он убедит жертву расстаться со своим имуществом добровольно?

Доверчивые граждане попадаются на удочку аферистов потому, что им, грубо говоря, умело вешают лапшу на уши – обещают рассказать способ быстрого обогащения, достать уникальный товар по очень низкой цене, организовать путешествие вашей мечты и т.д. Для этого человеку просто нужно внести аванс, предоставить оригиналы документов – другими словами, сразу дать ключи от квартиры, где деньги лежат.

Умелый аферист отличается своим особенным почерком. Мы приведем лишь некоторые способы мошенничества, которые являются наиболее популярными среди преступников.

Ура – вы выиграли!
Вам звонят и сообщают, что вы выиграли приз – например, автомобиль или путевку на курорт. Чтобы его получить, вам нужно отправить небольшую сумму денег для оформления всех необходимых документов. Также распространены вариации, когда для подтверждения получения приза необходимо отправить СМС-сообщение на определенный номер. Конечно же, за отправку СМС с вас снимут на редкость большую сумму.
Столкнувшись с подобным разводом, в первую очередь подумайте – а вы вообще участвовали в каком-либо конкурсе? Как вы можете стать победителем, если даже не подозревали о своем участии?

Окна на заказ
Развод, основанный на изготовлении изделий на заказ. Например, человек решил поставить новые окна. Он встречает объявление, где предлагается нужный ему товар по очень привлекательной цене. Объясняют это тем, что фирма совсем новая, им нужно наработать клиентов, поэтому в объявлении указана рекламная стоимость, действующая в течение ограниченного срока.
Договор на выполнение работ разбивается на две части: выезд специалиста для замера и установка готовых окон. Сумма по первой части договора должна быть выплачена сразу после окончания всех необходимых замеров. После этого приготовьтесь ждать долго – точный срок зависит от вашей выдержки и степени наивности. Поначалу на ваши звонки будут отвечать, объясняя, что заказов очень много и мастера просто не справляются с таким потоком. Затем либо телефоны отключаются, и фирма пропадает навсегда, либо вам заявляют о расторжении договора в связи с непростой ситуацией на рынке: подвели партнеры, компания обанкротилась и т.д. Разумеется, выплаченную сумму вам никто не вернет, ведь обязательства по первой части договора были выполнены – специалист пришел и все измерил.

Автолюбители
Продается автомобиль по нереально низкой цене. Покупатель передает деньги продавцу, тот отдает ему ключ и отправляется за документами. Никаких документов он, разумеется, не принесет, так как машина находится в угоне.
При покупке автомобиля продавец предлагает положить всю сумму в портфель, который кладется в багажник. По пути к нотариусу автомобиль ломается. После нескольких попыток его завести продавец признает, что сделку придется отложить. Покупателю возвращают портфель, но вместо денег там уже лежит муляж.

Конечно, описать все схемы мошенничества просто невозможно. Зато мы можем рассказать, как не стать жертвой обмана – об этом читайте в продолжении нашей статьи.

Как не стать жертвой мошенников
Как вы могли убедиться, видов мошенничества существует великое множество. Чтобы избежать обмана, нужно просто придерживаться простых мер предосторожности.
• Если на улице к вам подойдет вежливый незнакомец и попросит посодействовать в проверке подлинности купюр, отойдите в сторону и ни в коем случае не берите деньги в руки. В противном случае вас могут обвинить в попытке кражи или грабежа.
• Если при обсуждении возможной сделки ваш собеседник скрывает информацию о себе, это повод для тревоги. Честный гражданин предоставит все контактные данные, чтобы вы могли убедиться в их подлинности.
• Если вас просят произвести оплату частями, внимательно изучите договор, где прописан этот пункт. Возможно, что вы не получите желаемого результата сделки и при этом лишитесь кругленькой суммы. Платить следует только после того, как сделка по купле-продаже будет окончательно оформлена.
• Если вас просят внести аванс или предоплату за товар/услугу, делайте это лишь в том случае, если полностью доверяете продавцу. У вас должна быть полная информация, в том числе ФИО, юридический и фактический адрес, номер телефона и электронная почта.
• Если проведение сделки сопряжено с определенными финансовыми обязательствами, обратитесь к представителям независимой третьей стороны – так, компания SafeCrow предлагает сервис по защите онлайн сделок купли-продажи, с помощью которого вы сможете уберечь свои средства от возможной аферы.

Если же вы все-таки стали жертвой преступления, не пытайтесь вести борьбу с мошенничеством самостоятельно. Став свидетелем преступления, обращайтесь в полицию.
Проявляйте бдительность и будьте предельно внимательны – тогда вас вряд ли смогут втянуть в аферу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: