Первая «Искра» Победы

Разное

«В мутном рассвете зимнего утра прогремел артиллерийский залп. Затем залпы последовали один за другим. Разгорячённые орудийные расчёты работали в гимнастёрках, хотя на улице стоял 20-градусный мороз… Не затихая, бой продолжался почти двое суток. В кровопролитных схватках отвоёвывался каждый метр земли…»

Это – строки из статьи спецкора ТАСС «Блокада прорвана», опубликованной в газете «Тамбовская правда». 18 января 1943 года. Прорыв блокады Ленинграда, продолжавшейся более 16 месяцев. О героизме и мужестве жителей и защитников осаждённого города сказано и написано немало. Кадры кинохроники «Оборона Ленинграда. Блокада Ленинграда» говорят за себя сами. Чёрные провалы разрушенных зданий, скованная льдом «Аврора», «зенитки» у заиндевевшего Исаакиевского собора, заваленные сугробами улицы, очереди за хлебом, брошенные на рельсах трамваи, измождённые ленинградцы, везущие на санках тела умерших, женщины и дети, из последних сил набирающие в проруби воду, автоколонна машин на Дороге жизни, её безжалостный обстрел… И вот, наконец, кадры бегущих в атаку автоматчиков в белых маскхалатах, встреча солдат Ленинградского и Волховского фронтов, ликование бойцов…

Наступательная операция «Искра» готовилась почти месяц. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Леониду Говорову и генералу армии Кириллу Мерецкову. Координировали взаимодействие представители Ставки: генерал армии Георгий Жуков и маршал Клим Ворошилов. Уникальные кадры, запечатлевшие советских военачальников, которые, склоняясь над картами, разрабатывают план операции, также можно увидеть в кинохронике, доступной на портале Президентской библиотеки

Замысел «Искры» сводился к тому, чтобы встречными ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – разгромить группировку немецко-фашистских войск, удерживавших Шлиссельбургско-Синявинский выступ на южном берегу Ладожского озера. Этот небольшой обледеневший участок, так называемое «бутылочное горло», отделявший осаждённый город от Большой земли, был самой главной надеждой ленинградцев. 12 января, в первый день наступательной операции, нашим войскам удалось прорвать линию обороны противника и захватить плацдарм глубиной до трёх километров. В последующие дни советские ударные части продолжали продвигаться навстречу друг другу. В ходе операции удалось захватить немецкий экспериментальный танк «Тигр». Информация о его боевых характеристиках очень пригодилась во время битвы под Курском, в которой немцы делали ставку на «Тигры». Решающие действия развернулись 18 января. Утром в 9 часов 30 минут на восточной окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й отдельной стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й стрелковой дивизии Волховского фронта. В 12 часов дня 136-я стрелковая дивизия и 61-я отдельная танковая бригада ворвались в Рабочие поселки № 1 и 5, где соединились с частями 18-й стрелковой дивизии Волховского фронта. В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург. Около полуночи 18 января по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Рано утром 19 января город украсили флаги. «По случаю прорыва блокады в Ленинграде праздничное настроение, на фабриках, заводах, в учреждениях проходят митинги. Всю ночь радио извещало мир о радостном известии – прорыве блокады. Особенно радостно это нам, ленинградцам, пережившим суровые месяцы блокады», – писал в своем дневнике Фёдор Григорьевич Ешугов.

После прорыва кольца блокады в беспрецедентно короткие сроки, всего за 18 дней, на отвоёванном у неприятеля участке была построена автодорога

протяжённостью 33 километра и сооружён через Неву железнодорожный мост, которые в буквальном смысле вернули в город на Неве жизнь. Уже утром 7 февраля ленинградцы встречали первый состав с Большой земли. До конца года по этим маршрутам было доставлено более 4 миллионов тонн различных грузов. В город завезли уголь, промышленность получила электроэнергию, замороженные заводы и фабрики ожили.

Подвигом ленинградцев и защитников города гордилась не только родная страна. Президент США Франклин Рузвельт от имени своего народа вручил грамоту «городу Ленинграду в память о его доблестных воинах и его верных мужчинах, женщинах и детях, которые, будучи изолированными захватчиком от остальной части своего народа, и несмотря на постоянные бомбардировки и несказанные страдания от холода, голода и болезни, успешно защищали свой любимый город в течение критического периода от 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года…»

Ещё один уникальный документ, представленный на портале Президентской библиотеки – «Телеграмма из Лондона 24 января 1943 в Народный Комиссариат Иностранных Дел». В ней цитируется письмо министра национальной обороны Чехословацкой Республики генерала Ингра, в котором он просит принять «самые искренние поздравления по случаю великолепной победы, которую Красная Армия только что одержала под Ленинградом» и «передать наши горячие поздравления и наши искренние пожелания новых побед как славной Красной Армии, так и великому народу СССР».

Картину блокады города и её прорыва можно увидеть с помощью электронной коллекции Президентской библиотеки «Оборона и блокада Ленинграда», включающей официальные документы, периодические издания, видеоматериалы, кинохронику, воспоминания, дневники и материалы из личных архивов ленинградцев, а также фотохронику ТАСС. На снимках военкоров запечатлены

уникальные моменты прорыва блокады Ленинграда в 1943 году: «Волховский фронт. После прямого попадания в фашистскую батарею», «Ленинградский фронт. На освобождённой советской земле», «По следам отступающих немцев», «В боях за прорыв блокады Ленинграда. На улицах освобождённого Шлиссельбурга», «Блокада Ленинграда прорвана!» и другие.

И хотя полностью блокада Ленинграда была снята лишь год спустя, 27 января 1944-го, именно операция «Искра» высветила новый вектор в Великой Отечественной войне – переход стратегической инициативы в руки советских войск, которые с января 1943 года проводили только наступательные операции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: