18 января – День прорыва фашистской блокады Ленинграда

Поздравления

18 января 1943 года – это дата в истории нашего Отечества, свет которой не померкнет с годами. После четырёх неудачных попыток прорыва блокадного кольца, пятая — 18 января 1943 года, была успешной. Блокадное кольцо вокруг Ленинграда в районе Рабочего посёлка №1, что расположен вблизи города Шлиссельбурга, было впервые прорвано, и этот город в тот же день был освобождён от фашистов.

Это очень важное событие положило начало коренному перелому в битве за Ленинград. Прорыв блокады вселил уверенность в неминуемую Победу.

79 лет прошло с того памятного январского дня, а события с годами воспринимаются лишь острее. На месте прорыва блокады создан мощнейший по силе воздействия музейный комплекс, объединяющий панораму «Прорыв» и диораму «Прорыв блокады Ленинграда», которая в будущем году отметит 40-летие. К памятникам, напоминающим о великих и героических дня прорыва, идут и идут люди. Представители разных поколений сердцем прикасаются к подвигу и еще раз переживают радость победы на берегах Невы.

Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто жил и сражался в блокадном городе. В наших сердцах вечно храниться память обо всех, кто отдал свои жизни во имя спасения Ленинграда, она согревает живых и не дает забвению коснуться погибших.

Низкий поклон ветеранам за их подвиг. За то, что отстояли нашу Ленинградскую землю. Вечная слава героям!

Председатель

Законодательного собрания

Ленинградской области Сергей Бебенин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: