«Отсюда начнется спасение Ленинграда»

Поздравления

Восемьдесят лет назад, 9 декабря 1941 года, город Тихвин был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. До Победы в мае сорок пятого, которую затем назовут Великой, было еще четыре долгих года войны, утрат, крови…

Но Тихвинская победа в истории Великой Отечественной войны занимает особое место. Это было первое победное наступление наших войск в Великой Отечественной войне, а Тихвин стал одним из первых освобожденных городов Советского Союза в годы той страшной войны. Благодаря победе в декабре сорок первого немцы были отброшены на 100–120 километров за Волхов. Врагам не удалось создать второе кольцо блокады и полностью изолировать Ленинград от всей страны. Тихвинская победа стала поворотным моментом в сражениях за Ленинград и положила начало мирной и созидательной жизни. Однако, цена победы была высокой: тысячи солдат сражались за Тихвин и погибли.

Сегодня к стеле «Город воинской славы», к братским воинским захоронениям Тихвина и Тихвинского района благодарные потомки принесут живые цветы в знак признательности тем, кто с оружием в руках защищал город от немецко-фашистских захватчиков, кто поднимал его из руин.

Низкий поклон всем участникам Тихвинской наступательной операции, ветеранам, блокадникам, труженикам тыла. Пусть этот светлый день остается в нашей памяти навсегда!

Желаю всем мира, добра, здоровья.

Председатель

Законодательного собрания

Ленинградской области Сергей Бебенин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: