«Гений, потрясший мир…»

Культура

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста, классика мировой литературы Федора Михайловича Достоевского. К празднованию столь значимой в истории русской литературы даты присоединилась Приозерская межпоселенческая районная библиотека.

На абонементе библиотеки работает книжно-иллюстративная выставка «Самый «трудный» в мире классик», на которой представлена литература, рассказывающая о жизни и творчестве великого писателя, воспоминания о нем, его произведения, литературоведческие работы, DVD-диски и видеокассеты с записями экранизаций романов.

25 ноября сотрудники библиотеки провели среди учащихся Приозерского политехнического колледжа литературный конкурс, посвященный жизни и творчеству Ф.М. Достоевского «Гений, потрясший мир…». Руководила подготовкой участников преподаватель колледжа Н.Е. Прокофьева. Конкурс состоял из пяти туров. Первый тур «Большой и хороший был учитель…» проходил в форме тестов на знание биографии и основных этапов творческого пути писателя. Четыре следующих тура были посвящены роману «Преступление и наказание». Для выполнения заданий второго тура участникам необходимо было вспомнить имена, отчества и фамилии героев романа. Задание третьего тура состояло в том, чтобы узнать персонажей по отдельным деталям портрета, в качестве подсказки демонстрировались слайды c иллюстрированными образами героев романа.

Самым сложным для участников оказался четвертый тур «Петербургские трущобы», в котором по приведенным отрывкам нужно было определить о жилище какого персонажа идет речь. Завершил конкурс — пятый тур — «Мысль изреченная», где конкурсанты, прослушав аудиофайл, должны были угадать кому из героев принадлежат эти слова.

Учащиеся показали хорошее знание текста романа «Преступление и наказание».

Всем участникам конкурса были вручены подарки.

Очень радостно от того, что несмотря на то, что Ф.М. Достоевский жил и творил в 19 веке, сегодня, в 21 веке, молодежь продолжает читать его произведения, интересоваться творчеством писателя. Возможно, это связано с тем, что поставленные в произведениях писателя вопросы, высказанные им мысли и идеи, и сейчас, в наше время, звучат современно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: