Осенний вернисаж – 2021

Культура

26 ноября 2021 года в Киноконцертном зале города Приозерска открылась ежегодная традиционная выставка живописных работ членов «Объединения приозерских художников» «Осенний вернисаж – 2021».

Осень всегда привлекала художников своей богатой цветовой палитрой. Как передать на холсте свежее осеннее настроение, прохладу дня, свежесть утра, игру солнечного света на золоте листьев? С этой задачей блестяще справляются художники, пишущие картины с натуры. Нынешней осенью Марина Евгеньевна Полетаева организовала поездки в удивительную, не тронутую цивилизацией страну рек, озер и лесов – Карелию и в Старую Ладогу – один из ключевых центров Древней Руси еще задолго до прихода варягов. На пленэре художниками было создано много этюдов, а затем в мастерских они превратились в прекрасные картины. М. Е. Полетаева, как всегда, порадовала своих поклонников блестящим исполнением таких работ, как «Залив Лаппаярви», «Банька», «Карелия. Лумиваара. Осень», «Букет», «Старая Ладога. Церковь Иоана Предтечи».

Е. В. Полетаев предоставил на выставку только что написанный пейзаж «Домик у речки», выполненный по зарисовкам, привезенным из путешествий. О. В. Иванникова с пленэра в Карелии привезла две работы: «Лодки в Ниемеля» и «Сортавала». Н. Е. Полетаева – график, иллюстратор книг – по мотивам походных набросков выполнила акварельные подарочные картины-открытки. Н. В. Привина, самобытная художница из Карелии, любительница путешествий и пленэрных работ, привезла на выставку свои полотна «Осень в Костомукше», «Ладожские шхеры» и «Алые паруса» – маленький добрый рассказ о счастье.

Порадовала своим триптихом, выполненным маслом, молодая художница В. Д. Ефремова, изобразив символы нашего города – кирху, Корелу и памятник Маугли. Н. П. Артемова на своем полотне изобразила белый парусник, подобный птице, стремящейся навстречу ветрам Ладоги. А. Н. Лайдинен, художница из Сосново, каждый год удивляет профессиональным ростом. «На севере Ладоги» – ее новая работа. Для Г. Н. Мостовой Светлое озеро значимое место, которое завораживает, притягивает к себе спокойствием, красотой и величием. Пейзаж так и называется – «На Светлом озере». На написание второй работы «Петропавловская набережная» Галину Николаевну вдохновила молодая петербургская художница Бегги Боем, рисующая архитектуру любимого города.

В. А. Хренова предоставила несколько живописных работ, написанных маслом: «В ожидании весны», «Тигрята», «Выпал снег», «Прогулка в сосновом лесу». «Алтайский волк» покорил сердца посетителей выставки. Добрый, спокойный волк, изображенный на профессионально выполненной картине, очеловечен, как будто художница писала автопортрет. Любителям гладкой живописи понравятся работы Н. А. Ивановой, которые могут украсить любой интерьер: «Пантера», «Ландыши», «Свет на воде».

Главные герои произведения О. Г. Фунтовой «Осенний мотив» – подсолнухи. Яркие желтые поля из подсолнухов – воспоминания из детства. Т. Л. Лихманюк свой натюрморт «Стекло и глина» писала специально для конкурса, в котором заняла первое место. На выставке также можно увидеть картину А. Н. Сытобуцкого «По индийским мотивам», недавно прибывшую с выставки города Выборга.

Заканчивается осень. Наступает зима. В нашем городе уже выпал снег, и многие думают о встрече Нового года. И. Л. Феоктистова предлагает приобретать в подарок символ следующего года. «Тигр» – это грация, сила, ум, спокойствие и название картины художницы.

На дворе неуютная холодная погода, но ничто не мешает насладиться красотой момента – посетить выставку и полюбоваться душевными осенними пейзажами приозерских художников. Выставка продлится по 24 декабря 2021 года. Она создана для вас, наши земляки!

Т. Лихманюк, фото О. Фунтовой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: