«Школьный балаган» – теперь ещё и в кино.

Сосновское сельское поселение

Октябрь 2020 года – пандемия. Повсюду ограничения, социальная дистанция, самоизоляция. Многие мероприятия и торжества переводят в дистанционный формат, дабы сберечь здоровье населения. Так произошло и с празднованием Всемирного Дня учителя. Очные встречи с педагогами отменены, но поздравить специалистов необходимо и не просто поздравить, а поднять им настроение. Это и стало толчком к созданию ролика «Интервью в День учителя», над которым трудились ребята из коллектива «Школьный балаган».

Идея ролика очень проста и построена на подмене вопросов. При монтаже материала в кадр попали одни вопросы, а на самом деле учителя отвечали на совершенно другие. Получился весьма комичный эффект. Педагогам Приозерского района и Сосновского центра образования очень понравилось.

Так бы и осталось всё это просто доброй памятью о празднике, если бы не участие в конкурсе юных кинематографистов «Десятая муза». Конкурс проводится в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 11 декабря 2020 года № 715 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020/21 учебный год» в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли-2021».

Это масштабное мероприятие, которое проходит сначала на районном и региональном уровнях, а в финале – на федеральном. Ребята вместе руководителем коллектива Яковлевым Артёмом Юрьевичем решили: почему бы и не попробовать свои силы, ведь материал уже готов, а отправить его на конкурс – дело нехитрое. Больших надежд на удачу балагановцы не питали, потому что кино – хоть и смежное с театром искусство, но в техническом плане гораздо более сложное. Каково же было наше удивление, когда ролик прошёл сначала муниципальный этап, а потом стал и победителем в номинации «Телевизионная журналистика» на областном уровне.

На этом удача от коллектива не отвернулась. Наше интервью успешно прошло заочный этап Всероссийского уровня и попало в финал конкурса, где собрались лучшие юные кинематографисты со всей России.

Финал проходил в г. Великий Новгород с 12 по 16 октября. От школы представителями поехали руководитель – Яковлев Артем Юрьевич и участник коллектива — ученик 10 класса — Сергей Пшоняк.

Гостей мероприятия ждала интересная культурная программа, а также просмотр фильмов всех, кто попал в финал. Это ребята из Ульяновской области, республики Марий Эл, г. Луганска, г. Калининграда, Мурманской области и нашей Ленинградской области (самая крупная делегация – Приозерский район, г. Луга, г. Бокситогорск, п. Сертолово).

Стартовало мероприятие с экскурсии по «жемчужине» Великого Новгорода – Новгородскому детинцу (кремлю).

В хостеле, который принимал участников конкурса, состоялось торжественное открытие мероприятия. Там же, в актовом зале, проходили просмотры видеороликов, заявленных в программе «Десятой музы».

Частью культурной программы и, наверное, самым запоминающимся моментом для Приозерский делегации, стало посещение Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече». Президентом фестиваля является народная артистка России, кинорежиссер Светлана Дружинина.

Фестиваль запомнился своей атмосферой. В зале работали костюмированные группы: военные петровской эпохи, дамы и кавалеры в элегантных нарядах. По желанию с ними можно было сфотографироваться. Ведущими мероприятия стали – заслуженная артистка России, исполнительница русского романса – Нина Шацкая и актёр, телеведущий – Михаил Мамаев.

Приветственные слова президента фестиваля и почетных гостей мероприятия (народный артист РФ – Дмитрий Харатьян, народный артист РФ – Вадим Абдрашитов, заслеженный артист РФ – Игорь Угольников, актриса театра и кино – Анастасия Мельникова и другие) были посвящены биографии и творческому пути ушедшего в этом году из жизни знаменитого российского режиссера – Владимира Валентиновича Меньшова.

Открывала этот творческий вечер премьера военной драмы «Учёности плоды», снятая Игорем Угольниковым. В главной роли – Сергей Безруков.

В пятницу состоялись последние показы видеороликов. Закрывала конкурс наша номинация «Телевизионная журналистика». Ролик «Школьного балагана» вызвал смех и улыбки зрителей, а жюри поинтересовалось у Сергея Пшоняка, как педагоги нашей школы отнеслись к такому розыгрышу.

Заключительной поездкой в рамках конкурса стало посещение новгородского киномузея. Музей создал, выиграв Президентский Гранд, местный коллекционер Валерий Валерьевич Рубцов (председатель жюри конкурса «Десятая муза»).

В экспозиции представлено оборудование XX века СССР и других стран — от камер и проекторов до монтажных столов и боксов. В коллекции есть и уникальные экспонаты, например, французский «Волшебный фонарь» 1890 года и первый сценарий фильма «Поднятая целина» Михаила Шолохова.

В кинозале музея ребята посмотрели фильм Александра Разумного «Миклухо-Маклай» (1947 г.). Показ проходил всё также в рамках проведения фестиваля «Вече». После Валерий Валерьевич провёл для юных кинематографистов экскурсию по музею, рассказав о становлении сложнейшего из искусств в нашей стране и мире.

После посещения музея настало время для сборов. Делегация Сосновского центра образования отправлялась домой. Официальное награждение должно было состояться только в субботу, но организаторы конкурса пошли нам навстречу и вручили грамоты и подарки в этот же вечер.

В Великом Новгороде на Всероссийском конкурсе юных кинематографистов «Десятая муза», посвящённом памяти Сергея Васильевича Чернышёва, творческий коллектив «Школьный балаган» в лице участников – Астаховой Алёны, Юрасовой Дианы, Асеева Егора (на данный момент – это уже выпускники школы), Пшоняка Сергея, а также руководителей кинопроекта –Яковлева Артёма Юрьевича и Провоторовой Анастасии Анатольевны – стал лауреатом II степени в номинации «Телевизионная журналистика».

Театральное объединение «Школьный балаган» теперь имеет честь называться и кино-коллективом, подтвердив этот факт на самом высоком уровне. Желаем ребятам развиваться во всех творческих направлениях и приумножать славу родного края.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: