Ленобласть на Евразийском женском форуме

Пресс-службы сообщают

13-15 октября в Санкт-Петербурге прошел Третий Евразийский женский форум, центральной темой которого стала глобальная миссия женщин в новой реальности.

В Форуме приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, высокопоставленные официальные лица и представители правительств разных стран, руководители крупных российских и иностранных компаний и банков, представители международных организаций и объединений, ведущие эксперты из числа представителей науки, СМИ и бизнес-сообщества.

Ключевым событием деловой программы Третьего Евразийского женского форума стало пленарное заседание 14 октября. Гостей форума приветствовал глава российского государства Владимир Путин.

Президент отметил, что с каждым днем женщины играют все большую роль в решении глобальных задач. «Активность женщин в поиске ответов на глобальные и локальные вызовы, их деятельное участие во всех сферах жизни служит общим интересам, способствует максимальному раскрытию человеческого потенциала. А сегодня это, пожалуй, ключевой фактор прогресса, движения вперед, конкретных изменений к лучшему по всему миру — как в рамках отдельных государств, так и на всей нашей планете», — подчеркнул Владимир Путин.

Отдельно глава государства отметил особую роль женщин в российских семьях: «Щедрость, с которой они посвящают себя воспитанию детей, заботе о близких, заслуживает самой искренней благодарности. Но в то же время для России характерно и, я бы сказал, привычно уважительное отношение к деловым, профессиональным качествам женщин. И тот факт, что они прекрасные специалисты в самых разных отраслях, ответственные, надёжные коллеги, для наших граждан ни в каких дополнительных доказательствах не нуждается».

Ленинградскую область на форуме представляли заместитель председателя Законодательного собрания Татьяна Тюрина, председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Марина Левченко, заместитель председателя постоянной комиссии по здравоохранению Людмила Тептина, начальник отдела межрегионального, международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями аппарата Законодательного собрания, председатель регионального отделения Союз женщин России Татьяна Толстова, вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак, директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции региона Ирина Дрозденко, вице-президент Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Елена Дюкарева, генеральный директор проекта Gatchina Gardens Наталья Осетрова.

«Важную тему поднял президент РФ Владимир Путин, который отметил, что в России последовательно создаются все условия для того, чтобы женщина после рождения ребенка могла в любой момент начать или возобновить свою профессиональную карьеру, состояться, добиться роста в том деле, которое ей по душе», — рассказала заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина («Единая Россия»).

По ее словам, в России много талантливых и целеустремленных женщин, которые могут внести свой вклад в развитие страны. «Женщины и сегодня своей энергией, творческим подходом и умением объединять людей многое привносят в жизнь каждого города и района. Если их еще поддержать и создать им условия для самореализации, то уверена, будут решены многие социальные проблемы и сделан большой шаг вперед», — подчеркнула Татьяна Тюрина.

Её коллега по парламенту Марина Левченко («Единая Россия») высоко оценила масштаб Форума, проводимого с 2015 года, как «крупнейшей международной площадки, объединяющей женщин-лидеров со всех континентов планеты, для обсуждения роли женщин в современном мире, а также поиска путей решения глобальных проблем».

Депутат Людмила Тептина («Единая Россия») посетила церемонию награждения лауреатов премии «Общественное признание» в третий день работы Форума. Премия присуждается женщинам за их вклад в устойчивое развитие общества, борьбу за мир, за активную благотворительную и общественную деятельность. Церемонию провели Заслуженный артист России Николай Цискаридзе и телеведущая Дарья Златопольская. Вручала награды лауреатам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В ходе заключительного пленарного заседания глава Совета Федерации высказала слова признательности всем, кто приехал на Форум, кто принимал участие в его подготовке и проведении. «Евразийский женский форум снова подтвердил статус наиболее авторитетной женской дискуссионной площадки. Здесь женщины со всего мира делятся своим опытом, знаниями и идеями, находят поддержку перспективные женские проекты в самых разных областях», — заявила Валентина Матвиенко.

Третий Евразийский женский форум собрал более 2,5 тыс. участников (гибридный формат). Среди них: женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, глобальных корпораций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения.

Порядка 3 млн человек подключались к мероприятиям Форума в режиме реального времени через Интернет. Всего на площадке Форума состоялось более пятидесяти различных мероприятий.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: