Всероссийская перепись населения — важное для дальнейшего развития района мероприятие

В стране

Глава приозерской районной администрации Александр Соклаков провел совещание в режиме ВКС с главами городских и сельских поселений, где поставил задачи по организации проведения стартовавшей 15 октября переписи населения.

Александр Соклаков обратил внимание на важность проводимого мероприятия, так как от его итогов напрямую зависит прогнозирование экономики района, количество в нем медицинских работников, численный состав полиции и многое другое. Призвал отнестись глав администраций к переписи с полной ответственностью и оказывать содействие переписчикам в ее проведении на своих территориях.

О ходе проходящей переписи на территории района участников совещания проинформировала начальник Приозерского отдела государственной статистики Светлана Копыльцова. Участие в ВКС принял начальник ОМВД России по Приозерскому району Денис Шутов. Согласно закону, Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет. Она должна была состояться в 2020 году, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год.

Цель переписи — собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении, определить его структуру, этнические группы. Данные напрямую поступают в Росстат. Государство учтет эти сведения при разработке социальных программ и планировании бюджета. Перепись можно пройти на Госуслугах, на переписных участках и лично у переписчика, который придет на дом.

Если пройдете перепись на Госуслугах, а потом придет переписчик, не нужно повторно отвечать на вопросы — покажите QR-код из личного кабинета. Переписчик просто отсканирует его.

Переписчик спросит пол и возраст; гражданство, национальная принадлежность, владение языками, образование, состояние в браке и количество детей, жилищные условия и источники средств к существованию.

Важно! Каждый переписчик должен иметь при себе удостоверение и паспорт переписчика. Переписчик должен записывать ответы только с ваших слов и не может требовать впустить его в помещение. Если он просит показать ваши документы (паспорт, пенсионное удостоверение или документы на квартиру), это не переписчик. Опросы не проводятся по телефону, поэтому если вам позвонили и начали задавать вопросы, кладите трубку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: