НАША НОВАЯ ШКОЛА – 2021.

Наука и образование

15 октября на базе Ленинградского областного института развития образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование» прошел финал регионального конкурса ученических социально-значимых проектов «Наша новая школа», направленный на развитие научного и творческого потенциала Ленинградской области, выявление лучших социально значимых проектов.

В финале конкурса приняли участие школьные команды из 9 муниципальных образований Ленинградской области, представившие по-настоящему зрелые, очень интересные и актуальные проекты, направленные на патриотическое воспитание, помощь близким, заботу о малой Родине, экологии, развитие туризма, совершенствование собственных профессиональных знаний и навыков.

Команда средней общеобразовательной школы №1 г. Приозерска представила на суд жюри социальный профессионально-ориентированный проект «ПЕРВОКЛАШКА».

В 2019 году учащиеся 9 класса высказали инициативу показать первоклассникам сферу своих увлечений, чтобы заинтересовать их, помочь адаптироваться к школе, а самим укрепить уверенность в правильном выборе своей будущей профессии. Куратором проекта, идейным вдохновителем старшеклассников, стала педагог-психолог Юлия Тординава.

За время реализации проекта были проведены такие мероприятия как мастер-классы по работе на 3-D принтере, по декоративно-прикладному творчеству, выставка робототехники, проведена интеллектуальная игра-викторина по основам ОБЖ, показаны познавательные физические опыты, проведен конкурс причесок «Русая краса – длинная коса» и многие другие мероприятия. Целый учебный год старшеклассники знакомили первоклашек с миром своих увлечений, вовлекая их в активную деятельность.

Ребята получили замечательный опыт публичных выступлений, уроки взаимопомощи, проявили свои творческие способности.

Старшеклассники отметили у себя чувство высокой ответственности, значимость своей работы, попробовали себя в разных профессиях.

Команда, представляющая проект, является яркой иллюстрацией выполненных задач:

Софья Мамонтова, продолжая обучение в 11 классе, не теряет связи со своими подопечными, знакомя их с миром видеотворчества, снимая видеоролики, и видит свою будущую профессию, связанную с миром кино.

Полина Серебрякова, выпускница Приозерской детской художественной школы, оформила журнал «Моя школа – мои возможности», который наглядно показал членам конкурсной комиссии мероприятия итоги проекта. Полина не смогла приехать на защиту и о выборе своей будущей профессии рассказала жюри в режиме он-лайн.

Софья Емельянова, являясь студенткой второго курса Российского колледжа традиционной культуры, рассказала членам конкурсной комиссии о том, что определиться с выбором будущей профессии ей помог именно проект «Первоклашка», и сегодня она получает специальность «педагог дополнительного образования в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства».

А что же дальше?

Ученица 9 класса Алина Горбанович говорит, что на этом проект не закончился и старшеклассники готовятся к встрече с новыми первоклашками. Подобные проекты – это прекрасный способ удовлетворения социальной активности, средство самовыражения и развития творческого потенциала, практикум способностей и интересов.

Команда средней общеобразовательной школы №1 заняла 3 место. Заслуженную награду ребятам вручила ректор ЛОИРО Ольга Ковальчук.

Ю.Тординава, педагог-психолог СОШ №1; Е. Емельянова, методист ЦИТ.

#Нацпроекты47 #Образование #Нашановаяшкола #Приозерск #СОШ1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: