Самое дорогое, что есть у человека на свете — это наши дети.

Транспорт и дороги

            И поэтому важно обезопасить детей от несчастных случаев и аварийных ситуаций не только на улице, но и во время их нахождения в автомобиле.

         Многие родители привозят своих детей в дошкольную организацию на машине. К сожалению, очень часто мы наблюдаем, что дети садятся не в автокресла, а на колени к маме, бабушке или же самостоятельно на заднее сиденье автомобиля.

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а  с первых шагов от порога или подъезда дома. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителя не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем.

При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша.

  Даже при самых незначительных авариях, когда взрослые не получают и царапин, дети часто получают тяжелые травмы. Но если ребенок пристегнут в автокресле, то бывает, что невредимым остается только он. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

Вы можете быть отличным водителем, но нельзя предугадать поведение тех, кто едет по соседней полосе. Малыш не защищен от травм даже при простом резком торможении на относительно низкой скорости. Прежде, чем отправиться с ребенком на автомашине побеспокойтесь о его безопасности:

1.Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка

2.Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское автокресло.

В рамках проходившей недели безопасности, дети старшей группы «Ягодки» МДОУ «Детский сад №26» п. Саперное, Приозерского района,  совместно с родителями и педагогами Завгородней Н.В и Кравченко С.С приняли активное участие в челлендже «Пристегнись, не ленись». Также были проведены мероприятия по профилактике ДДТТ, а именно беседы, родительское собрание в онлайн режиме; ребята разукрасили листовки и вручили их родителям.  Педагогом Кравченнко А.А подготовлена консультация для родителей «Пристегнись сам, пристегни самое дорогое».
Мы, надеемся, что результатом мероприятий будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.

Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: