Сергей Яхнюк: в Ленинградской области чтят память тех, кто отстоял для нас мирное небо

Культура

В Ломоносовском районе в преддверии дня танкиста прошла военно-историческая реконструкция боя Зиновия Колобанова. Мероприятие приурочено 80-ой годовщине сражения. 

«Хочется выразить уважение губернатору, который поддерживает такие начинания, реконструкторам и организаторам комитета по молодёжной политике. В Ленинградской области в августе был установлен новый памятник погибшим танкистам. Это ещё раз подтверждение тому, что в у нас чтят тех, кто завоевал мирное небо и одержал победу», — поделился эмоциями депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк.

18 августа 1941 года тогда еще командир 3-й танковой роты Зиновий Колобанов получил распоряжение: перекрыть фашистам путь к Красногвардейску. Немецкое наступление началось 20 августа. К тому моменту опытный танкист уже выполнил необходимые расчеты и вместе с ротой подготовил засаду. В этом сражении пять советских танков уничтожили 43 вражеских танка и бронемашины. 

В процессе реконструкции по чертежам был восстановлен танк КВ-1 (названный в честь Климента Ворошилова). Именно на танках этой модели в августе 1941 отряд Колобанова совершил подвиг.

На час обычное поле превратилось в место, где разворачивалось ожесточённое сражение. Звучали пулемётные очереди, артиллерийские залпы, разрывы снарядов… Пиротехнические эффекты были настолько реалистичны, что моментами по коже пробегали мурашки. 

После завершения мероприятия, специалисты очистили поле от остатков пиротехники и предложили зрителям сделать памятные фотографии и забрать в качестве сувениров ещё тёплые гильзы. Организаторы отметили, что это уникальная возможность, потому что обычно посетителей не пускают на поле реконструкции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: