В Ленинградской области стартовала программа социальной газификации

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк принял участие в открытии газопровода в Волосово Ленинградской области. С этого населенного пункта началась программа социальной газификации.

Газ до конца 2022 года подведут до участков 130 тыс жителей области, из них 5,5 тыс – Волосовского района.  

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что «Газпромом» подписана большая программа на 2021-2025 годы по развитию систем газоснабжения, газификации общей стоимостью 31 миллиард рублей. Он объяснил, что программа социальной газификации направлена на то, чтобы без использования средств жителей был проведён газ до границ земельного участка.

В ходе церемонии открытия газопровода Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что проблема сдвинулась с мертвой точки и начала решаться в том числе благодаря депутату Государственной Думы Сергею Яхнюку. «Доведение этой задачи до ее реализации до конца 2022 года — это его персональная ответственность. Понятно, что все участвуют, и глава района, и  правительство Ленинградской области, но если ваш депутат не будет этим сам заниматься и не будет для себя это держать как приоритетную задачу — это может не получиться. Но я знаю его давно, знаю его еще по работе в правительстве Ленинградской области, внимательно следил, как он работал эти пять лет в Государственной Думе. Знаю что он сейчас проводит отчеты перед избирателями, собирает ваши предложения в народную программу, с которой партия пойдет на выборы. Нужно обязательно, чтобы эта задача стояла приоритетом под номером один», — подчеркнул Андрей Турчак. 

Напомним, 11 июня Президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до участков. Первый этап газификации рассчитан до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ.

Все работы по подведению газовой трубы «до забора» будут проводить без привлечения средств граждан. Финансирование пойдет как за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, которые не затронут граждан, так и за счет привлечения дополнительных средств.

«Задача, которую поставил президент, и взяла на себя партия «Единая Россия», принимается, и в обязательном порядке и Волосово и другие населенные пункты нашего Кингисеппского избирательного округа будут газифицироваться, и мы это будем держать на постоянном контроле.

Это одинаково нужно и людям, которые живут в городах, и тем, кто проживает в небольших населенных пунктах. К каждому дому газ должен быть проведен, и та несправедливость, когда у кого-то в поселке есть газ, а у кого-то — должна быть исключена», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: