Многоквартирные дома — в приоритете

Проблема и решение

В связи с аномальной жарой и повышенным водозабором в некоторых садоводствах и селах Ленинградской области сложилась непростая ситуация.

Самая напряженная обстановка с водообеспечением многоквартирных домов питьевой водой отмечается в населенных пунктах Тосненского и Кировского районов. Спасительной влаги не хватает в том числе из-за того, что дачники поливают грядки и наполняют бассейны. В период, когда мелеют реки и даже пересох Саблинский водопад, власти региона и районные чиновники призвали владельцев дачных участков ответственнее относиться к потреблению воды.

— Система водоснабжения в поселениях Тосненского района сейчас устроена так, что водовод один, — заявил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков. — В его начале воды и давления хватает: местные жители и дачники поливают огороды, наполняют бочки и бассейны. Поэтому дальше по трубе вода просто не доходит: некоторые ленинградцы не могут умыться и попить. В настоящий момент система работает на пределе мощности. Справиться с этой ситуацией мы можем только вместе и заботясь друг о друге.

По словам главы администрации Тосненского района Андрея Клементьева, временные отключения воды в СНТ — правильное решение.

— Аномальное потребление питьевой воды наблюдается в районе уже более месяца, — рассказал чиновник. — Считаю, что нельзя использовать питьевую воду для полива, когда у жильцов многоквартирных домов нет воды, чтобы просто попить или помыться. Вместе с тем вопрос с питьевой водой для жителей Тосненского района будет кардинально решен в ближайшее время. В рамках госпрограммы «Чистая вода» до конца 2021 года в городе Никольское и поселке городского типа Ульяновка завершится строительство и реконструкция новых резервуаров питьевой воды. В конце 2021 года проблема с подачей питьевой воды будет там решена.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал глав администраций районов проанализировать ситуацию с потреблением питьевой воды в садоводствах и гарантированно обеспечить утром и вечером напор воды из кранов для жителей многоквартирных домов. Собственникам же СНТ руководитель региона предложил задуматься над альтернативными источниками водоснабжения для полива своих огородов.

Артем Куртов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: