ПЗ «Раздолье» стал третьим среди хозяйств Ленинградской области

АПК

«А много ль корова дает молока? Не выдоишь за день – устанет рука!» – ироничные строчки из стихотворения Сергея Михалкова знакомы многим с детства, но немногие знают, что в Приозерском районе растят таких коровушек.

Племенной завод «Раздолье» уже 77 лет занимается производством и реализацией молока коров голштинской породы. Дойное стадо хозяйства составляет 745 голов, общее число животных – 1910 голов. На 2020 год ПЗ «Раздолье» стал третьим среди хозяйств Ленинградской области по данным бонитировки (комплексной сравнительной характеристики по породному происхождению, продуктивности и качеству продукции). Удой хозяйства за 305 дней составил 13 230 килограммов. Поистине молочные реки текут на Пискаревский молочный завод, чтобы вкусные, свежие продукты оказались на ваших столах.

За любимыми продуктами – творогом, сметаной, йогуртом – стоит ежедневный кропотливый труд специалистов хозяйства. В сельскохозяйственной отрасли работа каждого человека влияет на успех всего производства. «Один в поле не воин. Нужна командная работа», – говорит Галина Анатольевна Помельцева, начальник цеха животноводства, главный зоотехник ПЗ «Раздолье». Галина Помельцева– лучший зоотехник Приозерского района, победитель областного конкурса, абсолютный чемпион России. Кому как не Галине знать секреты отрасли: 27 лет работы в сфере животноводства. В 2017 году удостоена звания «Почетный работник АПК России», в 2020 году губернатор Ленинградской области А. Ю. Дрозденко вручил ей серебряную медаль за заслуги в АПК. Мы поговорили с Галиной Анатольевной о работе племзавода: целях, планах, проблемах.

Ежедневные задачи трудящихся на ПЗ «Раздолье», от кормления до воспроизводства, соединяются с второстепенными, но не менее важными. Чтобы стать «отличниками» производства, нужно все делать отлично: и коров доить, и траву заготавливать:

– В этом году на заготовку кормов вышли в поле 3 июня, за 11 дней было убрано 812 гектаров и получено зеленой массы 8295 тонн, – рассказывает Галина Анатольевна.

30 декабря на территории хозяйства был запущен новый двор для сухостойных животных: коров и нетелей. Были созданы все условия, чтобы стельным животным было комфортно. Одна стройка плавно перетекла в другую: в данный момент на территории хозяйства ведется реконструкция дойного двора.

– Сначала подготовили один двор, затем второй, остальные будем планировать на следующий год, – делится главный зоотехник хозяйства планами.

Галина Анатольевна самостоятельно придумывает, как стоит улучшить постройки: чертит планы, подбирает товары, которые нужно закупить. Работники хозяйства своими силами улучшают его территорию: белят и красят, поддерживают чистоту, косят траву, сажают цветы. А в ближайшее время планируют сделать свой арт-объект: нарисовать на новом загоне мультяшных коровок и телят.

Секретом успеха хозяйства можно считать индивидуальный подход к каждому животному, которые находятся на виду у работников. Для каждого животного подбирается свой рацион согласно удою:

– Через миксер раздаем монокорм для всех животных два раза в день, затем индивидуально добавочно, исходя из среднесуточного надоя, вручную раздаем корм – три раза в день.

Есть у хозяйства проблемы – как и у всех, это нехватка персонала. Людей категорически не хватает, порой доят коров даже бригадиры. Средний возраст сотрудника 40 лет, молодежь есть, но совсем мало. Вторую проблему спровоцировал коронавирус, пандемия повлияла на изменение цен на сырье, которые на сегодняшний день выросли многократно.

Несмотря на все трудности, предприятие продолжает работать в полную силу, а его работники достигают новых высот в профессии. Так, совсем недавно в Казани прошел Всероссийский конкурс зоотехников-селекционеров, где главный зоотехник племзавода Анастасия Виноградова заняла третье место в номинации «Теоретические знания».

– Мы гордимся, что в нашем хозяйстве работают такие специалисты, которые знают свое дело на отлично! – отмечает Галина Помельцева.

Работа в хозяйстве кипит непрерывно, как нам сказала Галина Анатольевна: «Животноводство – это ежедневный кропотливый труд. Нужно любить свое дело, любить то, чем ты занимаешься, тогда и результат будет». И пока сельское хозяйство региона в руках таких людей – нам нечего бояться!

Дарья Гаркавая

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: