На Коневце состоялись торжества памяти преподобного Арсения Коневского

Культура

На Коневце состоялись торжества памяти преподобного Арсения Коневского, основателя островной обители

Сегодня, 25 июня митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, священноархимандрита обители, и епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава совершил Божественную литургию в верхнем храме собора Коневского Рождество-Богородичного монастыря.

Архипастырям сослужил наместник, архимандрит Александр, братия обители и духовенство Выборгской епархии, прибывшее на остров, чтобы почтить память святого Арсения Коневского.

После Литургии архипастыри возглавили традиционный крестный ход с мощами преподобного Арсения к скиту в честь Казанской иконы Божией Матери. На братском кладбище монастыря архипастырями была совершена лития.

В приветственном слове владыка Игнатий поздравил архипастырей, духовенство и многочисленных паломников с днем памяти покровителя земель Карельского перешейка. Он передал Высокопреосвященнейшему Александру награду Выборгской епархии — орден преподобного Арсения Коневского. Таким же орденом владыка наградил и принявшего участие в праздничном мероприятии на Коневце главу приозерской районной администрации Александра Соклакова.

Александр Соклаков также поздравил архипастырей, архимандрита Александра, братию обители и духовенство Выборгской епархии с торжеством в честь основателя Коневской обители и принял участие в посадке аллеи в память о преподобном Арсении Коневском.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: