«Роль профилактики и диспансеризации

Здоровье

в предупреждении и раннем выявлении онкологических заболеваний»

         Профилактика заболеваний является одним из главных принципов   сохранения здоровья населения.

         В соответствии с национальными проектами «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» одним из приоритетных направлений является профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний.

         В медицинских организациях Ленинградской области функционируют Центры здоровья, отделения и кабинеты медицинской профилактики, в которые можно обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику, в том числе на онкологические заболевания, и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Информация об адресах и контактных телефонах Центров здоровья размещена на сайте ГКУЗ Ленинградской области «Центр медицинской профилактики» www.cmp47.ru.

         Выявить факторы риска развития онкологического заболевания у взрослых и детей возможно при прохождении профилактического осмотра и диспансеризации, осуществляемых в соответствии с приказами Минздрава России от 13.03.2019 № 124н, от 10.08.2017 № 514н, с которыми можно ознакомиться на сайте ТФОМС ЛО lofoms.spb.ru/node/544.

         На первом этапе диспансеризации у взрослых в соответствии с возрастом выполняются мероприятия онкоскрининга: взятие мазка на цитологическое исследование, маммография обеих молочных желез; определение онкомаркера (ПСА) в крови у мужчин; исследования на выявление злокачественных новообразований пищевода и органов брюшной полости; выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний. В рамках профилактического осмотра и диспансеризации проводится осмотр женщин фельдшером (акушеркой) или врачом акушером–гинекологом.

         В ходе профилактических осмотров у детей в установленные возрастные периоды проводится осмотр ребенка, УЗИ органов брюшной полости, почек.

        На втором этапе диспансеризации в случае подозрения или выявления  онкологического заболевания пациенту выдается направление на консультацию к врачу-онкологу, которая должна быть проведена не позднее 5 рабочих дней с даты выдачи направления.Гражданин проходит профилактический осмотр и диспансеризацию в медицинской организации по месту получения первичной медико-санитарной помощи по месту прикрепления. Для удобства населения организовано прохождение осмотров и исследований в вечерние часы и в субботу.

         На сайтах ТФОМС ЛО www.lofoms.spb.ru и медицинских организаций размещены графики работы для прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.  Уточнить информацию о порядке прохождения указанных мероприятий можно на сайтах медицинских организаций или по телефонам ответственных должностных лиц. В целях получения дополнительной информации и консультации застрахованные жители Ленинградской области могут обратиться к страховым представителям страховых медицинских организаций (информация по принадлежности страхования указана в Вашем полисе ОМС), по телефону «Горячей линии»; в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ленинградской области, телефон контакт — центра («Горячей линии»): 8-800-700-97-71 (звонок для граждан бесплатный).   

        В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи профилактический осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно.

        Регулярное посещение врача, здоровый образ жизни – это залог вашего здоровья и долголетия. Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: