Разделяй и властвуй: женщины – лидеры обсудили на ПМЭФ шеринг-экономику

Разное

Вопросы коллективного потребления в рыночной и прагматичной экономике обсудили участницы пленарной дискуссии традиционной международной конференции ЛОТПП «Женщина – лидер». Мероприятие состоялось в рамках стартового дня деловой программы Петербургского международного экономического форума.

«Шеринг-экономика бросает вызов основным ценностям общества потребления. Философия обогащения все больше становится неактуальной, а частная собственность вообще не интересна. Если до пандемии шеринг был одним из ключевых трендов, то сегодня это серьезный вызов обществу», – отметила вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Елена Дюкарева.

Уже сегодня существует несколько тысяч платформ для совместного использования ресурсов, работающих почти во всех секторах экономики по всему миру. Они дают новые финансовые механизмы владения транспортом, недвижимостью, сельскохозяйственными активами и многим другим.

Как отметил модератор конференции, российский телеведущий Роман Герасимов: «К преимуществам, которые дает экономика совместного потребления, можно отнести гибкость, независимость, разумное потребление и определенно экономическую выгоду. Но в такой бизнес-модели есть и минусы. Это и проблемы в законодательном регулировании, неравномерный рост и нестабильность».

Еще один тренд отмечается среди соцсетей. Именно они сделали потребление информации совместным, это можно назвать «коммуникационным шерингом», мы все время должны быть на связи, мы должны присутствовать в круге коллег и друзей.

Среди выводов дискуссии, очевидно, что шеринг-экономика – это новая комфортная для многих коллективная философия. Она будет зависеть от демографической ситуации, а ее целевой аудиторией станут люди пожилого возраста, миллениалы и женщины.

Ответы на вопросы, посвященные совместному потреблению, искали: директор по внешним связям и коммуникациям, Coca-Cola HBC Россия Ирина Архипова, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента Высшей школы менеджмента СПбГУ Ольга Верховская, Заместитель директора по работе с государственными органами Microsoft в России Эльза Ганеева, президент Бизнес-школы АМИ Маргарита Датская, генеральный директор «Первая Сувенирная Компания» Ольга Жукова, генеральный

директор компании «Келеанз Медикал» Елена Кириленко, генеральный директор регионального курорта «Gatchina Gardens» Наталья Осетрова, директор департамента по связям с органами государственной власти, руководитель по развитию клиентского сервиса, Wildberries Кристина Спирева, основатель, президент «Cognitive Technologies» Ольга Ускова.

За годы своей работы международная конференция «Женщина – лидер», инициатором проведения которой в 2015 году стала вице-президент Ленинградской областной ТПП Елена Дюкарева, стала неотъемлемой частью программы мероприятий Петербургского международного экономического форума. Несмотря на карантинные ограничения, в прошлом году участницы конференции встретились онлайн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: