Патриотическое воспитание дошкольников- актуальная проблема в условиях современного образования.

Наука и образование

Чувство любви к Родине — это одно из самых сильных чувств. Без него человек не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее -это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории всего человечества. О них пишут книги, сочиняют стихи и музыку. Главное о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война.

Дошкольники мало знают об этой войне, о ее героях и их подвигах. Как помочь подрастающему поколению сформировать у них чувство долга, чувство уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, который подарил нам счастливую жизнь.

В детском саду № 20 п. Мельниково созданы условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне. Педагоги группы «Колокольчик» подготовили материал на тему: «Как знакомить детей с праздником День Победы», в котором были подобраны рассказы о событиях военных времен, дидактические игры, пословицы, стихи, песни о войне, о мире, о 9 Мая. Информационный материал в уголок для родителей по теме «9 Мая – День Победы», «Георгиевская лента – символ Дня Победы». Наша группа участвовала в конкурсе поделок «Мы помним». Дошкольники делали открытку « Голубь Мира».

В нашем детском саду есть традиция: накануне праздника Победы воспитанники старших групп ходят к памятнику погибшим воинам, сражавшимся на территории нашего поселения, для возложения цветов в знак благодарности.

Чем больше мы говорим с детьми об истории нашей страны, о войне, тем более вероятность того, что наши потомки не забудут их и передадут эстафету памяти дальше — своим детям и внукам.

Фирова О.В., Коновалова С.Л.- воспитатели гр. «Колокольчик» МДОУ детский сад №20.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: