26 апреля мы отмечаем День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих страшных событий.

Поздравления

Уважаемые земляки! Дорогие друзья!

35 лет назад произошла величайшая по своим масштабам техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Отголоски аварии, к сожалению, еще долгие годы будут напоминать о себе. Но тогда благодаря самоотверженному труду тысяч ликвидаторов распространение бедствия удалось остановить.

Чернобыль – это трагедия человечества, которая по сей день остается нашей болью. Урон, нанесенный окружающей среде и населению, будет отражаться еще на многих поколениях. Тогда в ликвидации аварии принимали участие более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Среди героев Чернобыля были и ленинградцы, которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогали в преодолении последствий радиационной катастрофы.

То, что глобальной беды удалось избежать – заслуга людей, которых мы сегодня называем ликвидаторами. Они сделали, казалось, невозможное – защитили людей и, без преувеличения, целые страны от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Чернобыльская катастрофа стала напоминанием всему человечеству о том, что мирный атом требует особенно бережного отношения, иначе этот мощный энергетический ресурс может превратиться в опасную разрушительную силу.

И сегодня мы отдаем дань памяти и благодарности тем, кто ценой собственной жизни защитил нас от страшной угрозы. А ныне живущих ликвидаторов просим принять наш низкий поклон, здоровья вам, мира и добра! Пусть над атомными объектами никогда больше не прозвучит сигнал боевой тревоги!

Председатель

Законодательного собрания

Ленинградской области Сергей Бебенин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: