С днем рождения, детский сад «Сказка»!

Наука и образование

Мы детство проживаем многократно! 

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №1» отмечает свой

очередной шестой день рождения.

1 апреля 2015 года   МДОУ №1 открыл двери для своих первых воспитанников. День рождения — время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Пройденный путь наполнен ежедневным кропотливым трудом, заботами. Пережито множество моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников. 

Историю нашего учреждения и коллектива создавали инициативные сотрудники: заведующий, воспитатели, учителя – логопеды, инструктор по ФК, помощники воспитателей, музыкальные руководители, медицинские сестры, повара, завхозы, прачки, кастелянши, дворник, сторожа. Все мы одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет.

С чувством горечи и утраты мы вспоминаем тех, кто посвятил свою жизнь работе в детском саду, но кого уже с нами больше нет: завхоза Панук Галину Леонидовну.

Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства — незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников.

Наш детский сад сегодня — стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное образовательное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формирования педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое.

За шесть лет в детском саду сформировался коллектив единомышленников, который помогает воспитанникам познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье. Сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной.

Сегодня в учреждении трудятся профессионалы своего дела: старший воспитатель И.П. Лачина, воспитатели Н.А. Чалая, О.В. Титова, И.С. Кузьмина, Т.И. Афанасьева, Ю.В. Докучаева, М.Ю. Проценко, И.С. Кузнецова, В.П. Данчева, М.М. Васильева, учителя – логопеды Т.С. Галеева и И.С. Омельченко, музыкальные руководители Т.С. Алексеева и М.С. Лысенко, инструктор по физической культуре А.Ю. Анташеева, педагог – психолог Н.В. Малышева, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. Все наши работники – энтузиасты, обладающие большим творческим потенциалом, пользующиеся большим авторитетом среди детей, родителей и коллег города и района.

Слаженность в работе педагогов на группе раннего возраста О.Ю. Докукина, О.А. Богатырева – важная задача, которая помогает грамотно организовать период адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада. Радует нас и молодая смена. В прошлом, юбилейном для детского сада году, в наш коллектив пришла грамотная, эрудированная, любящая детей молодой воспитатель П.А. Томазова.

Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Им присущи добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность. В коллективе сложились благоприятная психологическая обстановка, творческий подъем, атмосфера дружбы и взаимовыручки. Более опытные педагоги делятся секретами профессии с молодыми специалистами, налажено наставничество, система обмена педагогическим опытом.

В течение шести лет педагоги нашего детского сада становились лауреатами и победителями в конкурсах педагогического мастерства: победителями муниципального этапа Ленинградского областного конкурса «Воспитатель года 2016», «Воспитатель года — 2018 г»., музыкальный руководитель учреждения стал победителем   регионального этапа XIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2018 году. Педагогические работники представляют свой инновационный педагогический опыт, готовят материалы для участия в муниципальных педагогических чтениях, в сборник «Современные подходы к организации образовательной деятельности с воспитанниками в рамках реализации ФГОС дошкольного образования» (опыт работы педагогических работников МОУ Приозерского района, реализующих образовательную программу дошкольного образования). Принимают активное участие и становятся победителями и лауреатами (2017г,2018г.), участники (2019г.)  Форума педагогических идей и инновационных практик (организатор ГАОУ ДПО «ЛОИРО»).

МДОУ №1 в феврале 2017 года приняло участие в открытом публичном Всероссийском смотре — конкурсе образовательных организаций и стало Лауреатом – Победителем. В 2018 году учреждение заняло 2 место в конкурсе Детские сады – детям «Лучшее дошкольное учреждение» (номинация «Лучший муниципальный городской детский сад общеразвивающего вида»). В конкурсе «Лучший проект в сфере гармонизации межнациональных отношений в Ленинградской области», организованный ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям в сентябре-ноябре 2018 года МДОУ №1 вошло в ТОП-10 лучших проектов «Народы России и их традиции. Культура разных народов». Данный проект в начале 2019 года стал победителем на Форуме педагогических идей и инновационных практик. Разработка и реализация данного проекта позволила создать в учреждении мини-музей ДОУ «Дом Дружбы народов».

В 2018 году учреждению был присвоен статус муниципальной инновационной площадки «Отработка регионального компонента образовательной программы дошкольного образования по направлению «Народы России и их традиции через музейную деятельность».

С 2016 года на базе МДОУ№1 работает творческая группа по направлению «Художественно – эстетического развития детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО» районного методического совета для педагогов района.

МДОУ №1 за победу в конкурсе среди муниципальных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования на Кубок главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области в 2020 году в номинации «Лучшее дошкольное образовательное учреждение» стало победителем.     

Воспитанники не отстают от взрослых. Дети являются победителями и активными участниками районных, областных конкурсов: «Звездочки Приозерья», «Дорога и мы», «Неопалимая купина». Ежегодно воспитанники принимают участие в муниципальном фестивале детского творчества «Родничок», в районном фестивале «Звезда Рождества».

Воспитанники и педагоги постоянные участники социальных акций «Крышечки Добра», «Бумажный Бум», «Неделя добрых дел», «Сирень победы» и многие другие.

Все эти достижения – плоды труда профессионального грамотного творческого педагогического коллектива, совместного сотрудничества воспитанника его семьи и педагога.

Детский сад имеет свои замечательные традиции. Мы воспитываем детей в духе патриотизма, любви к своему родному краю, уважения к старшему поколению. В канун праздника День Победы к нам приходят ветераны, очевидцы грозных событий. Ежегодно в учреждении проходит день родительского самоуправления. В сентябре организовываются мероприятия, посвященные Дню города. В детском саду проходят литературные, музыкальные творческие вечера, спортивные состязания, семейные, экологические праздники.

Рядом с нами трудятся прекрасные специалисты, мастера своего дела: заместитель заведующего по безопасности Е.В. Семёнов медицинская сестра Н.В. Козлова, заведующий хозяйством М.Г. Галковская, кладовщик И.К. Фирулева, кастелянша Н.И. Цыганкова, повара М.Г. Тимоцкая и Г.А. Алексеенко, кухонные рабочие Г.А. Григорьева и Е.М. Можаева, дворник В.С. Фёдоров, наши сторожа Н.М. Фомичева, Т.Н. Завьялова, И.Н. Беляева и уборщики служебных помещений Т.С. Нагорная и О.М. Лямцева.

Вторыми мамами являются для ребят помощники воспитателей: М.А. Белялова, Т.Н. Гостева, М.А. Пименова, П.О. Скороделова, Т.П. Чибирас, Н.Н. Фурсова, Н.В. Захарова и С.А. Ночевкина.

Благодаря их стараниям детский сад встречает воспитанников свежестью, чистотой, вкусными ароматами из кухни, которые каждого посетителя нашего учреждения возвращают в неповторимую атмосферу детства.

Хочется выразить слова признательности заведующему нашим МДОУ Юлии Алексеевне Лахмаковой. Все шесть лет под её руководством наши педагоги оттачивают свое профессиональное мастерство, внедряют инновации, обобщают педагогический опыт работы.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что жизнь нашего дошкольного образовательного учреждения — это плодотворные годы нелегкого и ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан.

Труд педагога уникален. Ведь только эта профессия дает возможность прикоснуться к детству – шутить, прыгать, озорничать, путешествовать, искать клады вместе с детьми, вновь проживать неповторимую пору детства.

Это не просто профессия – это наш жизненный путь. Детский сад – особый мир. Он похож на веселую полянку с цветами – удивительными и неповторимыми. А цветы растут, благоухают и радуют своей красотой, только когда для них создают условия, ухаживают, любят. И любят по-настоящему, без фальши и обмана.

Мы не жалеем тепла своего сердца в работе с малышами. Ведь именно они смогут сделать наш мир прекрасней, лучше, светлее.

Работа в детском саду невозможна без участия в ней родителей (законных представителей) воспитанников. Педагог и семья ребенка – партнеры в общем важном и нелегком деле – воспитании детей. Наши отношения складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества. Мы благодарны мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые активно участвуют в жизни нашего учреждения. Ведь дети – наше будущее. И именно от сотрудничества семьи и детского сада зависит, будет ли оно счастливым и гармоничным. Какие «плоды» мы вырастим, такие и соберем.

Идут годы, выпускаются дети, меняется всё вокруг, а вместе с тем меняется и расцветает наш детский сад. 6 лет для детского сада – это самое начало жизни учреждения. Впереди много нового и неизведанного, много интересного и непознанного.

            В этом году праздничной изюминкой стал показ ЭКО моды с участием воспитанников подготовительных к школе групп и групп старшего дошкольного возраста. Музыкальный руководитель Алексеева Т.С. подготовила замечательную музыкально — игровую программу. Ведущий Чупа и Пупс дарили смех, радость и хорошее настроение нашим воспитанникам. В конце праздника прошло дефиле моделей из бросового материала. Лучшие Кутюрье мира ломают голову над тем, как удивить людей новыми моделями. Сегодня у нас   состоялся действительно уникальный показ. И поверьте, природа скажет Вам своё спасибо!

            Были представлены модели «Шамаханской царицы» и «Динозавра», «Конфетки» и «Мисс Оригами», «Лесной фиалки» и «Леди Весны», «Ледяного монстра» и «Кораблика Весны». Спасибо педагогам, воспитанникам и их семьям, подарившим такое радостное мероприятие.

 Пожелаем же нашему детскому саду успехов, удач и благополучия еще на многие-многие годы.

Детский сад – ты наш дом,

Дом родной на огромной планете.

Здесь наград мы не ждем,

Нам награда – здоровые дети!

Не страшны на пути

Ни шторма, ни любые преграды.

В дом наш радость нести

И надежду мы искренне рады.

И нельзя слабым быть,

Ни с пути повернуть, не споткнуться.

Здесь бурлит наша жизнь,

Не успеешь порой оглянуться.

Скажут нам – «Так держать!»

Мы стоим до конца, что есть силы.

Наш девиз – «Побеждать!»

И стараться, чтоб нас не забыли.

Детский сад наш –

Самый славный и лучший на свете!

Дифирамбы поем

И гордимся мы именем этим!

Старший воспитатель И.П. Лачина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: