Благоустройство лесопарковой зоны у МКУК «Приозерский КЦ «Карнавал» (2 этап).

ЖКХ

1. По дизайн проекту Благоустройство территории парка «Сосны», выполненного студентами 4 курса кафедры ДАС СПБГАСУ:

В рамках бюджета проектом предлагается локальное благоустройство парка с сохранением существующей пешеходно-тропиночной сети и растительности. Проектом предложено 3 функциональные зоны: входной узел в парк с зоной для фотографирования; зона контакта с водой (в самой широкой части ручья); зона созерцания и медитации с террасой и спортивным оборудованием (зона у холма).

Входной узел с площадью (в северо-западной части парка у магазина “Магнит”), на которой размещается арт-объект, символизирующий стволы сосен. Предлагается перенос проезда и устройство площади, для акцентирования главного входа в парк. Со стороны парка предложено озеленение из многолетних растений характерных для Карельского региона.

Зона контакта с водой: (располагается в самой широкой части ручья): Предлагается замена

пешеходного моста, устройство спуска к воде из деревянного настила на винтовых сваях.

Установка нового оборудования и озеленение территории многолетними травами.

Зона у холма: Предлагается высадка многолетних трав, наполнение территории типовым оборудованием и устройство деревянного настила для отдыха, рядом с террасой на мелко гравийном покрытии предусмотрена типовая спортивная площадка “puntofit” для легких тренировок на свежем воздухе.

На всех участках предлагается система освещения, озеленения, устройство покрытий в зависимости от функциональной зоны, замена и установка нового современного оборудования.

2. По дизайн проекту благоустройства парка, выполненного ООО «АльфаЭкоПроект»

В западной части лесопарка организовано четыре площадки для отдыха. Площадки соединены между собой сетью пешеходных дорожек с набивным покрытием. Покрытие площадок – деревянный настил. Площадки окружены сосновым лесом. Оборудованы скамьями и урнами. Во избежание выветривания почвы, дополнительного полива в засушливый период и роста сорняков, предусмотрено частичное мульчирование открытой поверхности почвы под кустарниками и многолетними травянистыми растениями.

В границах площадок расположены островки с газоном, многолетними травянистыми растениями и кустарниками, в некоторых из них запланированы также искусственные холмистые возвышения.

Рядом с двумя площадками расположены зоны с сенсорным садом. Организация сенсорного сада предусматривает включение в работу всех органов чувств: зрения, осязания, слуха, обоняния, в некоторых случаях вкуса. В зоне сенсорного сада предлагается высадить растения, направленные на комплексное восприятие всеми органами чувств, например, ароматные травы, такие как мелисса, тимьян, мята, шалфей и пр. Из кустарников предложены сирень обыкновенная и можжевельник казацкий.

На деревянном настиле предлагается разместить скамьи и фонари освещения. Одна площадка помимо прочего оборудования оснащена круглыми скамьями. Площадка для отдыха, расположенная в южной части парка, находится вблизи водоема и имеет выход к воде, оборудованный деревянной платформой, с которой удобно кормить водоплавающих птиц. На деревьях предлагается разместить домики и кормушки для белок. Помимо прочего оборудования площадка оснащена сложными в плане скамьями, огибающими существующие деревья. Скамьи выполнены с применением габионов.

Учитывая, что парк сформирован у Дома культуры, выполненном в классическом стиле, для функционального наполнения, так же предлагается использовать скамейки и фонари данной стилистики.

27 городов Ленинградской области, в том числе и город Приозерск участвуют во всероссийском онлайн голосовании на федеральной платформе https://47.gorodsreda.ru в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Жители Приозерска сделают выбор по варианту дизайн проекта на благоустройство общественной территории «Лесопарковая зона у МКУК «Приозерский КЦ «Карнавал» (2 этап), который будет реализован в 2022 году.

Онлайн голосование проводится с 26 апреля — 30 мая 2021 года.

Ознакомится с дизайн-проектами можно уже сейчас на сайте администрации в разделе «ЖКХ — Формирование камфорной городской среды».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: