«Для Вас открыты наши двери и сердца»

Культура

Самый лучший способ узнать как можно больше о возможностях библиотеки — это посетить ее в День открытых дверей. Ведь библиотека сегодня – это не только собрание книг и традиционные читальные залы, это – информационный центр, дающий пользователям доступ к различным источникам информации, это место, где можно интересно и разнообразно провести своё свободное время – пообщаться с друзьями, посетить литературные вечера, встретиться с интересными людьми, побывать на презентации новых книг, или просто почитать книги и журналы.

1 апреля в Приозерской межпоселенческой районной библиотеке День открытых дверей начался с утра пораньше. На мероприятие пришли учащиеся 10 класса СОШ № 4 (классный руководитель Бакулина Г.А.) Библиотекари подготовили для гостей разнообразную программу. Экскурсию для ребят провела библиограф Петрова Г.Г. Она рассказала о том, как росла и развивалась библиотека, вот уже 45 лет (с 1 января 1976 года) объединяющая и направляющая деятельность всех библиотек Приозерского района. Сначала экскурсанты окунулись в историю, когда по решению исполкома 12 апреля 1945 г. в г. Кексгольме была открыта районная библиотека. В ту пору она занимала комнату в 16 квадратных метров в здании райисполкома.

С интересом учащиеся выслушали информацию как о традиционных, так и о новых возможностях и услугах, предоставляемых библиотекой сегодня. На базе библиотеки работает электронный читальный зал Президентской библиотеки. А это значит, что пользователи нашей библиотеки имеют возможность доступа к более чем 770 тыс. электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. Функционирует точка доступа к Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Объем этого электронного ресурса – около 5 миллионов изданий. Читателям доступны в том числе оцифрованные издания, охраняемые авторским правом. Правовую информацию можно получить, воспользовавшись бесплатно СПС «КонсультантПлюс». Хотите читать электронные книги? Библиотекари бесплатно подключат вас к электронной библиотеке «ЛитРес».

Школьники узнали, что книги бывают разных форматов – не только бумажные, электронные, а еще «говорящие» (аудиокниги), книги с крупным шрифтом, издания рельефно-точечного шрифта, рельефно-графические пособия, тактильные книги. Они предназначены для людей с проблемами зрения.

Районная библиотека — хранилище краеведческой информации по истории, культуре и экологии района. Газета «Красная звезда», наша «звездочка», хранится в библиотеке с 1968 года! Выпуски газеты с 1968 по 1997 год оцифрованы, их удобно читать на компьютере.

А еще ребята узнали, что библиотека продолжает быть рядом с читателями в любое время суток, даже когда закрыта для приема посетителей. Для этого работает библиотечный сайт. Здесь можно найти много полезной информации. На нем доступен электронный каталог. Обратиться к библиотеке можно через Интернет-приемную и получить ответ на интересующий вопрос. Узнать о предстоящих мероприятиях можно из размещенных планов, новостей, анонсов.

Совершая путешествие по отделам библиотеки, ребята знакомились с разнообразными выставками, коих в библиотеке очень много. Среди них выставки декоративно-прикладных работ наших талантливых земляков – приозерцев, жителей п. Мичуринское и п. Моторное. И, конечно же, с книжными выставками : новинок; книг-лауреатов литературных премий; посвященных писателям-юбилярам 2021 года и многим другим. Узнали, чем интересны и о чем пишут журналы, адресованные молодым.

Библиотекарь Анастасия Белова погрузила ребят в увлекательный мир новых книг, рассказав о новинках, поступивших в библиотеку и показав подготовленные к мероприятию видеоролики.

Продолжила знакомство с библиотекой Вера Владимировна Кириллова. Она рассказала экскурсантам о настольных играх, в которые можно поиграть с друзьями, познакомила с библиотечной страничкой ВКонтакте и предложила попробовать силы в шуточной викторине, посвященной Дню смеха. Ребята с интересом откликнулись на предложение библиотекаря, разделившись на две команды, соревновались, кто быстрее ответит на вопросы-загадки викторины «Смеха ради».

Завершила мероприятие заведующая отделом библиотечного и информационного обслуживания Н.В. Кудрова, которая провела блиц-опрос среди участников на знание художественных произведений, в названии которых упоминаются птицы, ведь 1 апреля еще и Международный день птиц. Победителей отметили небольшими призами.

Дорогие наши читатели! Проведите свое свободное время в нашей библиотеке, и мы поможем вам найти ответы на любые вопросы, поддержим вашу творческую инициативу, учтем ваши интересы. Приходите! Мы работаем для Вас!

Г. Петрова, гл. библиограф

Приозерской межпоселенческой районной библиотеки

Авторы фото В. Кириллова, А. Белова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: