В районном Совете ветеранов проанализировали работу за год

Ветеран

В районном Совете ветеранов проанализировали работу за год, наметили новые задачи, пополнили знания по истории родного края

   В марте в пос. Запорожское состоялся выездной семинар районной ветеранской организации, где ее председатель Нина Баринова, члены Президиума Совета и председатели ветеранских организаций поселений Приозерского района обсудили итоги работы в прошедшем году, обменялись накопленным опытом, поделились планами на ближайшую перспективу.

   Благодарственное письмо общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Приозерского района за многогранную поддержку ветеранского движения Нина Баринова вручила главе администрации Запорожского сельского поселения Антону Подрезову.

   «Я искренне благодарна всем руководителям ветеранских организаций за работу в сложном 2020 году. Несмотря на жесткие, особенно для пожилых людей, санитарно-эпидемиологические ограничения из-за коронавирусной инфекции, мы не потеряли связь друг с другом, и благодаря этому многое удалось выполнить. Большинство мероприятий проходило в онлайн режиме. Так порадовали всех песенный марафон по телефону, марафон «Поэзия – лекарство для души». Те же мероприятия, для проведения которых необходимо очное присутствие – встречи, поездки, экскурсии и фестивали, были перенесены и обязательно состоятся», — отметила Нина Баринова.

   Среди основных направлений работы, которые осуществлялись и будут продолжены в дальнейшем, были названы проекты «Знай достижения родного края», в рамках которого и состоялся нынешний семинар, проект «Люблю свое Отечество», спортивный фестиваль, «Ветеранское подворье». Запланировали ветераны осуществить и новый проект «Дорога жизни», в рамках которого в сентябре выйдут в Ладогу опустят памятные венки в её воды.

   О действующем в районе волонтерском движении, возможностях и желании молодежи помогать представителям старшего поколения, на семинаре выступила специалист отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту районной администрации Ольга Ющагина. О работе с местной ветеранской организацией рассказала директор Запорожского клубного объединения Екатерина Кузьмина.

   Председатели ветеранских организаций поселений на семинаре поделились опытом работы, отметив то новое, что удалось привнести в деятельность организаций в прошедшем году. Так, члены Громовской ветеранской организации, возглавляет которую Людмила Иванова, не только создали свою танцевальную группу, но и успешно выступили на региональном творческом конкурсе. Зимой пенсионеры дружно ходили на лыжные прогулки. На кружке в местном ДК осваивали интереснейшее дело – вырезку цветов и украшений из овощей, что, несомненно, пригодится при оформлении стендов на предстоящем «Ветеранском подворье». Активно участвуют громовские ветераны в благоустройстве поселков – оформляют клумбы и палисадники у многоквартирных домов, благодаря чему Громовское поселение многократно становилась победителем районного конкурса по благоустройству.

   Председатель Совета ветеранов Севастьяновского сельского поселения Галина Кулакова проинформировала коллег об опыте организации учета членов общества по категориям, что немаловажно при планировании работы с ними.

   Одно из основных направлений деятельности ветеранской организации Ромашкинского сельского поселения – культурно — просветительская. Чаще других стараниями председателя Любови Марфиной ветераны выезжают на экскурсии, посещают театры и концертные залы Санкт- Петербурга. О том, как удается организовывать и осуществлять эту деятельность, Любовь Марфина и поделилась с коллегами.

   «У нас бывают выезды ветеранов с внуками: в музей Блока, в музей Блокады Ленинграда. Так мы стараемся патриотически воспитывать нашу молодежь. Поездки нас сблизили и сдружили. После каждой мы обсуждаем их. После экскурсий, при расставании в автобусе, мне задают один и тот же вопрос: «Когда же следующая поездка?». Для меня это самая лучшая похвала, и уже на следующий день я искала незнакомое местечко как в Ленинградской области, так и за ее пределами», — поделилась Любовь Васильевна.

   Всего с 2012 по 2021 год состоялось 23 экскурсии. Самые запоминающиеся – в военный музей «Гора Филина» в Лахденпохья, «Станционный смотритель» и музей Набокова в пос. Рождествено, поездки в Свято-Троицкий монастырь, в Тихвин, Старую Ладогу, Псков и др.

   Об организации поздравления ветеранов-юбиляров рассказала председатель Сосновской ветеранской организации Валентина Власова.

   По окончанию семинара его участники возложили цветы к памятному знаку геройски погибшего в июле 1944 года лейтенанту Федору Денисову в одноименном поселке.

   Подарком ветеранам от принимающей стороны стала интересная и познавательная экскурсия по знаковым местам Запорожского сельского поселения, которую провел член Русского географического общества, член писателей России, местный краевед Борис Шуйский.

   Участники семинара побывали в Охотничьем домике в ГЛОХе, посетили Культурно-Информационный Центр в Запорожском, где его руководитель Борис Шуйский провел интереснейший экскурс в историю запорожского края с дохристианской эпохи по сегодняшний день. У гостей была возможность увидеть украшения и предметы времён викингов и раннего средневековья. Закончился день посещением церкви Иверской иконы Богоматери в Запорожском.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: