Газ есть, а доступа – нет

В стране

Почему за подключение в регионах платят больше в разы

В рамках пресс-конференции Президента России в 2020 году с вопросом подключения газа обратилось более 11 тысяч россиян. ОНФ изучил обращения граждан и провёл масштабный мониторинг комплекса проблем, связанных с подключением индивидуальных жилых домов к газоснабжению.

Преимущества трубопроводного природного газа по сравнению с другими видами топлива очевидны, как и желание жителей ИЖС при возможности сменить твёрдое топливо на газ. Для этого нужно подключить газоиспользующее оборудование в своём доме к газопроводу. И если он проходит в непосредственной близости от дома заявителя, то стоимость подключения окажется в пределах 70 тыс. рублей. Но часто между домами и газопроводом лежат большие расстояния и препятствия, из-за которых цена подключения вырастает в разы.

За время мониторинга активисты Народного фронта собрали десятки договоров из 25 субъектов РФ, где стоимость подключения частных домовладений для физических лиц превышает 360 тыс. руб., что более чем в 10 раз больше размера среднедушевого дохода, по данным Росстата за прошлый год.

Утверждение тарифных ставок для определения суммы оплаты за техническое присоединение к газораспределительным сетям находится в ведении уполномоченных органов исполнительной власти в регионах. На основании утверждённых региональной властью тарифов газораспределительная организация определяет размер платы за техническое присоединение и выставляет соответствующий расчёт заявителю.

Львиную долю платы за подключение составляет, собственно, прокладка соединительного газопровода. ОНФ оценил, из чего складывается стоимость и почему она так разнится в регионах страны. Для сравнения эксперты взяли самый распространенный способ присоединения — стальная труба диаметром 57 мм подземной прокладки — и тарифы по субъектам на 2021 год.

Так, стоимость подземной прокладки стальной трубы газопровода 57 мм для АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» на 2021 год – установлен Комитетом по тарифной политике Новгородской области – и составляет 6 тыс. 986,51 рублей за 1 погонный метр. А в Калининградской области ОАО «Калининградгазификация» и АО «Газпром газораспределение» региональной властью разрешено брать с жителей 529,64 рубля за тот же погонный метр. В одном климатическом поясе прокладка трубы для жителей отличается в более чем 13 раз. Кроме Великого Новгорода, в лидеры по высокой стоимости входят Краснодарский край и Тульская область.

Однако, в части регионов размер тарифа кратно ниже и не превышает 1 тыс. руб. за 1 метр: Орловская область, Чеченская Республика, РСО-Алания, Тверская и Калининградская области.

Колоссальна разница в тарифах на подключение, которые устанавливаются органами власти на местах. Темпы их роста существенно превышают инфляцию.

Например, шесть семей из села Кечево Малопургинского района Удмуртской Республики больше года пытаются добиться от компании «Газпром газораспределение Ижевск» снижения стоимости за подключение к газопроводу. Газоснабжающая организация за подключение домов к газораспределительным сетям в пределах 200 метров от газовой трубы запросила с них от 100 и более 600 тысяч рублей. Такие суммы для людей непонятны и неподъемны. За помощью они обратились в Народный фронт. Самая большая сумма выставлена многодетной семье Емельяновых – за 186 м компания запрашивает 635 тыс. рублей. Мама троих детей Наталья Емельянова не может даже представить, как и где найти такую сумму, которая превышает ее месячный доход в 40 раз. Тем более, глава семьи является инвалидом. Свой дом Емельяновы вынуждены отапливать дровами, за зиму из семейного бюджета на это уходит около 20 тысяч.

Представители газоснабжающей организации объяснили ценообразование за подключение домовладений к сетям затратами на строительство газораспределительных сетей.

«Кажется несправедливым не только отсутствие прозрачности ценовой политики и назначение стоимости «пальцем в небо», но и факт того, что АО «Газпром газораспределение Ижевск» закупает автомобиль KIA Sorento модификации Comfort, стоимость которого начинается с 2 миллионов рублей. Вопрос приоритетов не совсем нам понятен. Потому что вопрос подключения граждан России к газораспределительным сетям без привлечения их средств – это поручение президента России Владимира Путина» – подчеркнул Артем Бичаев, заместитель руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе.

Еще один яркий пример из Челябинской области: с жителя города Кыштыма за подключение к газу потребовали 27 миллионов рублей, из которых 11 миллионов только за разработку проектно-сметной документации. Тянуть газопровод для бытового потребления газа в частном доме газовщики решили с расстояния в 16 км, в то время как труба необходимого давления находится в 185 метрах от дома заявителя. Для семьи обычного рабочего цена за подключение к газу, в разы превышающая стоимость его дома, стала попросту неподъемной. С указанной суммой и техническими условиями мужчина не согласился. После повторного обращения специалисты газовой службы сделали расчёт и озвучили цену в 8 миллионов рублей. Но и эту сумму семье из небольшого уральского города собрать вряд ли удастся.

В региональном министерстве строительства и инфраструктуры семье также помочь не смогли. Несмотря на то, что в 2020 году Челябинская область вошла в пилотный проект по газификации, в своём ответе региональный минстрой сообщил кыштымцу, что подключение к газу возможно только таким способом, и предложил отклонить оферту газовой организации, если цена его не устраивает.

Также активисты Народного фронта выявили, что стоимость одного погонного метра газопровода отличается более чем в 3 раза от муниципалитета к муниципалитету. Например, в Краснодарском крае анализ тарифов 12-ти газораспределительных организаций показал разброс цен от 2,6 тыс. до 8,6 тыс. рублей.

Кроме чувствительной разницы в стоимости строительства соединительных газопроводов, мониторинг также выявил в отдельных регионах более чем 2-х кратный рост стоимости этого тарифа за последние три года. Так, за это время на 208% выросла стоимость в Рязанской области, на 170% — в Краснодарском крае, на 160% в Новгородской области.

Даже несмотря на то, что в 6 субъектах РФ тариф не вырос (Республики Марий Эл, Татарстан, Алтайский край, Астраханская, Белгородская, Костромская области), а еще в 6-ти и вовсе снизился (Ненецкий АО, Архангельская, Воронежская, Саратовская, Тверская области и на отдельных территориях ХМАО – Югры), в среднем по стране стоимость увеличилась на 28,5%, что существенно выше уровня инфляции с 2019 года.

«Объяснить такой разброс в тарифах разумными причинами невозможно, с учетом того, что Краснодарский край вряд ли можно отнести к регионам с вечной мерзлотой, где прокладывать трубы сильно сложнее чем в Калининграде. При этом рост тарифов еще и скачет (конечно, в сторону повышения) до 2,5 раз. Необходимо подключение технических специалистов, а по результатам их проверки обоснованности расчетов привлечь ФАС для принятия решений там, где тариф окажется не оправданным. Такую работу могло бы повести Минэнерго России и ФАС России через госзаказ экспертизы тарифов на тех присоединение к газу. Реализация этих предложений сделает стоимость подключения для граждан многократно более доступной почти в половине субъектов РФ» – отметил Артем Бичаев.

ОНФ продолжит работу по защите прав граждан, готовятся обращения в Министерство экономического развития России в ФАС, а также в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ.

Пресс-служба ОНФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: