За некачественную питьевую воду привлекли к ответственности

Ромашкинское сельское поселение

К административной ответственности за некачественную питьевую воду привлекли водоканал и руководство детсада

После обращения активистов Общероссийского народного фронта в Ленинградской области Роспотребнадзор провел внеплановые проверки качества питьевой воды в поселке Ромашки Приозерского района, по результатам которых к административной ответственности были привлечены ГУП «Леноблводоканал» и МДОУ «Детский сад № 23».

Ранее к общественникам обратились жители поселка, которые сообщили, что на протяжении многих лет в их дома поступает вода ненадлежащего качества. Более того, по мнению людей, несмотря на видимое несоответствие нормам, в одном из образовательных учреждений такую воду используют для приготовления еды. Кроме того, жители сообщили, что очистные сооружения в поселке не работают уже более восьми лет.

Активисты ОНФ обратились в Роспотребнадзор по Ленинградской области с просьбой провести проверку и принять необходимые меры. По данному факту ведомством были проведены внеплановые проверки, в ходе которых установлено, что вода, поступающая в дошкольное учреждение, в частности, в пищеблок, и многоквартирный дом, не соответствует нормативам: превышены показатели железа, алюминия, перманганатной окисляемости, изменены мутность и цветность. Результаты исследования водоочистных сооружений также показали нарушения.

ГУП «Леноблводоканал» и МДОУ «Детский сад № 23» были привлечены к административной ответственности. На должностные и юридические лица был наложен штраф, а также выдано предписание об устранении нарушений.

«Роспотребнадзор взял ситуацию под свой контроль. Мы также будем следить за развитием событий, и надеемся, что в ближайшее время люди смогут получать качественную питьевую воду, не рискуя своим здоровьем», — сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Екатерина Николаева.

Пресс-служба ОНФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: