Достойная победа

Культура

С 2014 года я работаю руководителем школьного музея. Мы с детьми занимаемся краеведческой работой, собирая по крупицам материал о жителях Сосново их судьбах, об истории военных лет, исторической ленте нашей местности. Встречаясь с героями интервью, мы не могли представить, что судьба каждого из них -это целое произведение, книга. После Зимней воины сюда приехали первые советские жители, которые положили начало жизни будущего Сосново, тогда-Рауту. После освобождения этой территории в 1944 году, началась новая, послевоенная жизнь советских жителей нашей страны. Сюда возвращались те, кто уже жил до Великой Отечественной войны и, кто остался без крова в других регионах. Поселок был маленький, каждый житель знал друг друга.

Сейчас наше поселение огромное, порой люди не знают друг друга, не говоря об истории нашей местности. Наша с детьми краеведческая работа помогает узнать историю достопримечательности нашего поселения. И это все жители нашего поселка узнавали и узнают через наш сайт, газету «Красная звезда», «Сосновский вестник». Очень отрадно и приятно, поднимая трубку телефона, слышать от родителей учащихся благодарность в наш адрес о прослушанной экскурсии, которую записал их ребенок на телефон. Все экскурсии, мастер-классы ребята записывают и дома показывают родителям.

Конец того года и начало 2020 год был для нас трудным и счастливым. Мы, достойно победив на региональном уровне конкурса «Отечество», защитили также свою работу на уровне России. Поучаствовали в Федеральном проекте «Творческие люди» конкурса «Сибирия» и получили достойно 3 место по России. Работа Иванова Ярослава «Забытый аэродром» в Москве стала дипломантом, и была отмечена комиссией конкурса как «интересная историко-краеведческая работа». Быкова Екатерина ученица 9 класса, работой «Через судьбу в историю» поделилась на портале «Хранители Родины». На международном краеведческом конкурсе «Мой край. Моя страна» Екатерина достойно отмечена как победитель и стала Лауреатом I степени.

Самая главная и долгожданная победа для нас — это Региональный Конкурс музеев. В непростых условиях мы с ребятами достойно завоевали 1 место. Ярослав, Екатерина и я рассказали и показали нашу краеведческую работу музея, работу детей и педагогов за многие годы. Эту достойную оценку мы ждали, не скрою. Мы с ребятами стараемся каждый год пополнять исторический архив нашими работами. Совместно с Сосновским Домом творчества, Администрацией Сосновского сельского поселения мы проводим и будим проводить историко-краеведческую работу.

Через газету я хочу поблагодарить всех родителей, кто поддерживает нас и понимает, ребят и классных руководителей, всех тех, кто занимается краеведческой работой на базе нашего музея. За взаимопонимание и помощь работникам дополнительного образования. Особенно хочется поблагодарить Иванова Ярослава, Быкову Екатерину, их родителей, также актив нашего

музея. Самые главные слова благодарности и низкий поклон нашей администрации Кирееву М.В., который решил нашу проблему с доставкой нас на конкурс в Центр «Ладога». Дементьевой С.Е. за координацию и постоянную совместную работу на протяжении многих лет. Нашего замечательного водителя Шенгелия В.И., который в очень тяжелых погодных условиях, доставил нас на конкурс в Разметелево и привез обратно домой. Спасибо всем за наш с вами «союз»!

Краева Г.Н.- руководитель школьного музея МОУ «Сосновского центра образования»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: