Информация о государственном специальном пособии в Республике Казахстан.

С 1 января 1998г. в Республике Казахстан начал действовать Закон Республики Казахстан от 20.06.1997г. № 136 «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». В связи с чем, существовавшие ранее льготные (досрочные) пенсии отдельным категориям граждан с 1998г. были отменены.

Граждане, имевшие по состоянию на 01.01.1998г. стаж работы по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденному Правительством республики Казахстан, имеют право на назначение государственного специального пособия (далее — пособие):

мужчины — по достижении 53 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах;

женщины — по достижении 48 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них 7 лет и 6 месяцев на указанных работах.

А также граждане,имевшие по состоянию на 01.01.1998г. стаж работы по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденному Правительством Республики Казахстан, имеют право на назначение пособия:

мужчины — по достижении 58 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет и 6 меяцев на указанных работах;

женщины — по достижении 53 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.

Право на пособие не распространяется на граждан, вышедших на пенсию на льготных условиях до 01.01.1998г.

Принимая во внимание, что периоды работы, приобретенные по законодательству государств, в которых институт досрочных пенсий был отменен, учитываются в страховой стаж на общих основаниях с даты отмены института досрочных пенсий в этих государствах, оснований для включения в стаж работы с особыми условиями труда по Спискам № 1 и № 2 периодов работы граждан на территории Республики Казахстан после 01.01.1998г. не имеется.

#казахстан#сайтпфр

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: