Неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума пенсионера установленного в Ленинградской области, предусматривается назначение социальной доплаты к пенсии.

Социальная доплата к пенсии может быть федеральной или региональной. Если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже чем в Российской Федерации, то ему устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии, которая выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации. Если пенсионер живет в субъекте Российской Федерации, где прожиточный минимум пенсионера выше чем в Российской Федерации, то ему будет установлена региональная социальная доплата к пенсии, которую будут выплачивать органы социальной защиты населения региона. Величина прожиточного минимума, в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год в Российской Федерации составляет 10 022 руб., в Ленинградской области – 10 359 руб. Поэтому, с 01.01.2021 в Ленинградской области ЛОГКУ «Центром социальной защиты населения» будет выплачиваться региональная социальная доплата (РСД) к пенсии, а не федеральная, которая осуществляется органами Пенсионного фонда РФ по 31.12.2020 включительно. Для определения размера социальной доплаты пенсионеру учитываются: 1) пенсии, 2) срочные пенсионные выплаты; 3) дополнительное материальное (социальное) обеспечение; 4) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг); 5) денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг. Для назначения региональной социальной доплаты неработающим пенсионерам, проживающим в Ленинградской области, имеющим право на её установление с 01.01.2021, необходимо обратиться в филиал, отдел или удаленное рабочее место ГБУ ЛО «МФЦ». Детям-инвалидам и детям, не достигших возраста 18 лет, у которых возникло право пенсию по случаю потери кормильца, данная выплата назначается в беззаявительном порядке. Подробную информацию о предоставлении региональной социальной доплаты можно получить по единому бесплатному номеру информационно-справочной службы ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения»: 8(800) 350-06-05 и в филиалах ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» https://cszn.info/about/structure.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: