Александр Соклаков: «Каждое принятое решение нацелено на благополучие Приозерского района»

Вот и ушел в историю такой неоднозначный – полный ограничений, сложных решений и знаковых событий – 2020 год. Каким он получился для Приозерского района, какая работа была проделана, и к чему еще только предстоит подступить в недавнем интервью областной газете «Вести» рассказал глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

– Александр Николаевич, давайте вспомним, что было сделано в 2020 году?

– Давайте посмотрим. Возьмем такой большой пункт как благоустройство территорий и жилищное строительство. К декабрю прошедшего года на территории Приозерского района было введено в эксплуатацию более 69 тыс. кв. метров – 593 индивидуальных жилых дома, плюс подходит к завершению строительство многоэтажного жилого дома на 89 квартир в поселке Сосново, там же строится 45-квартирный жилой дом.

Выполнено благоустройство общественных территорий у здания администрации в поселке Плодовое и благоустройство двора домов 1-4 на улице Льва Кириллова в поселке Мичуринское. Введена в эксплуатацию зона возле торгового центра «Северопарковый» в Приозерске.

Большой объем работы проделан в сфере ЖКХ. В 2020 году по программе «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» на нужды поселений Приозерского района было выделено финансирование в размере 101,5 млн рублей. В том числе на ремонт котельного оборудования и тепловых сетей – более 57 млн, на установку автоматических индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах – 44 млн рублей. Не прекращается взаимодействие с ГУП «Водоканал» Ленобласти по обслуживанию переданных объектов водоснабжения и водоотведения. О газификации, которая сейчас активно идет в районе, я уже не раз подробно рассказывал.

Большое внимание уделяется работе с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и перевозчиками по выполнению мероприятий по предупреждению распространения коронавируса на территории района.

Много это или мало, не могу судить, знаю только, что каждое завершенное дело, каждое принятое решение нацелено на обеспечение достойной жизни нашего населения и благополучие Приозерского района.

– Сами жители участвуют в этом процессе?

– Конечно. Не считая того, что у нас действует постоянная обратная связь относительно текущих проблем и необходимых преобразований в поселениях, на территории района активно ведут работу добровольческие организации, которые помогают властям в вопросах экологии, обращения с животными, правопорядка и социальной деятельности. А на фоне пандемии коронавируса участие волонтеров в оказании помощи пожилым и находящимся на самоизоляции людям (в рамках акции «Мы вместе» и «Добрый сосед») вообще бесценно. Отдельного упоминания и слов благодарности заслуживают наши медики. Кроме того, у нас постоянно действуют общественные организации: ветераны войны и труда, представители вооруженных сил и правоохранительных органов, районное отделение «Всероссийского общества инвалидов». Все эти люди помогают нам в достижении общих целей.

– Вы упомянули про требования по обеспечению условий для маломобильных групп населения. Это действительно важное дело. Могли бы вы поподробнее рассказать какая работа велась в районе в этом направлении?

– Начнем с того, что в 2020 году на исполнение «дорожной карты» по повышению доступности для людей с ограниченными возможностями объектов и услуг в сфере

образования из местного бюджета было выделено 1,3 млн рублей. Эти средства пошли на восемь общеобразовательных учреждений, два дошкольных образовательных учреждения и одно учреждение дополнительного образования. В том числе обеспечена доступность пункта приема экзаменов в приозерской школе №5 для выпускников с ОВЗ и инвалидностью. Приобретено оборудование и специальные принадлежности для слабовидящих.

За три квартала 2020 года все выделенные средства были освоены и дополнительно привлечен 1 млн рублей из местного и областного бюджетов, а также депутатских средств. В результате к концу года районные образовательные организации были оснащены беспроводными кнопками вызова персонала, фасадными табличками со шрифтом Брайля для незрячих и плохо видящих людей, пандусами, спецоборудованием для санитарных комнат и другим оборудованием, которое так необходимо для обеспечения доступности среды и образовательного процесса для всех категорий граждан.

Кроме того, Приозерский районный киноконцертный зал провел работу по созданию условий для беспрепятственного доступа и перемещения по учреждению инвалидов. Размер выделяемой субсидии на эти цели в 2020 году составил 270 тыс. рублей. Они ушли на переоборудование туалета и установку перил на лестнице, ведущей в зрительный зал.

На обеспечение доступной среды в Приозерской межпоселенческой районной библиотеке в 2020 году была выделена субсидия в размере 900 тыс. рублей. На эти средства разработаны проекты, требующие капитальных вложений по улучшению доступной среды для маломобильных групп населения, приобретен и установлен пандус снаружи здания библиотеки.

Также в IV квартале 2020 года учреждениями культуры Приозерского района было проведено около ста онлайн-мероприятий для всех групп населения, включая инвалидов и детей-инвалидов. На базе учреждений культуры созданы одиннадцать инклюзивных формирований, включающих в состав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, а это почти двести человек.

Эта работа будет продолжаться, Приозерский район должен быть уютным домом для всех своих жителей.

– Расскажите, пожалуйста, какие планы, разработанные в 2020 году, ожидают воплощения в наступившем 2021-м?

– В первую очередь, планируем уделить внимание социально значимым объектам. Запланированы реновация Громовской школы в поселке Суходолье, строительство нового корпуса (блок начальных классов) в Сосновском центре образования, капремонт ФОКа и спортивного клуба в ГП Кузнечное и культурно-досугового центра в поселке Саперное, окончание проектирования музыкальной школы и реновация детского сада в Сосново, список очень большой, всего не перечислишь. Будем стараться работать по всем направлениям.

– Если резюмировать, в двух словах – что из уже случившегося, сделанного в районе вызывает у вас безоговорочную гордость, а где вы видите недоработки и планируете направить туда дополнительные ресурсы?

– Наверное, гордость вызывает то, что пандемия коронавируса и все связанные с ней проблемы и ограничения прошли в Приозерском районе без паники и серьезных последствий для жизнедеятельности района. И то, что все задачи, которые стояли перед администрацией, в том числе по строительству и обеспечению социальных объектов, – все выполнены.

А насчет «недоработок»… Я раньше уже упоминал в своих выступлениях, чего никогда не бывает достаточно – это благоустройство и дороги.

Татьяна АЛМАЗОВА

источник: газета «Вести»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: