Имеет ли право на ежемесячную выплату в связи с уходом за ребенком-инвалидом Е. неработающая трудоспособная гражданка К., назначенная временным попечителем ребенка-инвалида?

Вопросы установления и осуществления ежемесячной выплаты урегулированы положениями Указа № 175 и Постановления № 397, утвердившего Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы.

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы устанавливаются: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 10 000 рублей, а другим лицам — в размере 1 200 рублей.

Согласно запросу, гражданка К. была назначена временным попечителем ребенка-инвалида Е. в соответствии с постановлением Администрации города Л. Орловской области.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве).

Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются

возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

Учитывая изложенное, гражданке К., назначенной временным попечителем ребенка-инвалида Е., может быть установлена ежемесячная выплата в размере 10 000 рублей на весь период выполнения указанных полномочий.

#пенсия # пенсионное обеспечение # новости УПФР

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: