Людмила Архипова – рентгенолаборант в ковидном госпитале города Приозерска

Это обычный медик Ленинградской области, который принял вызов пандемии и уже более 7 месяцев трудится на благо людей и их выздоровление. Мы взяли у Людмилы небольшое интервью, чтобы рассказать вам, как это – спасать людей от новой «чумы» 2020 года – коронавируса.

?О НАЧАЛЕ ПАНДЕМИИ
Наш госпиталь открылся 28 апреля. Мы готовились еще с марта, весь медперсонал сразу же написал заявления о переходе на «новую» работу. Пришла новая мебель. Потом начали расставлять кровати, оборудование. Подготовили помещение, обработали перед пациентами – все делали сами.

?КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ОБЯЗАННОСТИ
По сути мы делаем то же самое, рентгеновские или КТ-исследования. Изменились обстоятельства – теперь это в костюмах и с повышенным вниманием к деталям. Например, человека привозят, а он говорит о недомогании. Смотрим, а там КТ-4 (тяжелая пневмония). Задача сразу среагировать и организовать нужное лечение. Или, наоборот, у пациента много побочных явлений, жалобы, а КТ-1 (легкая форма пневмонии).

?ВСЕ ЛИ МЕДИКИ УЖЕ ПЕРЕБОЛЕЛИ КОРОНАВИРУСОМ
Почти все. Я уже давно переболела, еще в начале.

?ЕСТЬ ЛИ ВРЕМЯ ДЛЯ ОТДЫХА У ВРАЧЕЙ
Мне повезло, работаю сутки через двое. А у врачей смена – сутки через сутки. Конечно, у них нет времени на восстановление, они живут работой и на работе.

?РЕКОМЕНДАЦИЯ ЛЮДЯМ
Новогодние каникулы спровоцировали новый всплеск заболевания. Лучше сидеть дома и проводить время с семьей. Сейчас не нужно посещать людные места, обниматься со знакомыми. Если нужно выйти на улицу, то обязательно соблюдайте социальную дистанцию в 1.5 метра.

#врачи#интервью#минускоронавирус#ленинградскаяобласть

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: