ЛЕЧЕНИЕ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ COVID-19

По данным литературы, снижение или потеря обоняния у пациентов при COVID-19 составляет примерно 78 %. Этот симптом числится среди официальных симптомов коронавируса еще с апреля 2020 года. До развития этого состояния при данном заболевании проходит от одного до шести дней. Данный симптом может встречаться и при других вирусных поражениях верхних дыхательных путей (грипп, парагрипп, аденовирус), но с намного меньшей распространенностью, чем при SARS-CoV-2. При этом данный симптом развивается на фоне сухости слизистой носа и глотки, может быть молниеносным, а в некоторых случаях является единственным проявлением COVID-19. Снижение обоняния может сохраняться от 14 дней до 8-9 месяцев, реже оно исчезает до конца жизни.

«Один из шести пациентов теряет ощущение запаха, еще не имея никаких других симптомов. Один из четырех страдает от этого на самой ранней стадии заболевания. Так что это отличный маркер для раннего оповещения. Он заметнее, чем повышение температуры, и распространеннее, чем кашель», – говорила отоларинголог и президент Британского ринологического общества Клэр Хопкинс. Поэтому человек с данным внезапно возникшим симптомом должен заподозрить у себя COVID-19 и принять соответствующие меры изоляции от окружающих. В то же время имеются данные, что пациенты с потерей обоняния легче переносят коронавирусную инфекцию. Реже встречается нарушение обоняния в виде искажения запахов: это может быть и посторонний запах, и запах определенного вещества, воспринимаемый как другой. Оказывается, коронавирус не поражает сами обонятельные клетки, а нарушает механизмы взаимодействия нейронов с головным мозгом – ведь «самый уязвимый» для заболевания белок ACE2 вырабатывается не в клетках, напрямую отвечающих за запахи, а во вспомогательных. Эти вспомогательные клетки являются воротами для проникновения вируса в клетку. Последние отмирают, а нейроны без этих поддерживающих элементов больше не могут функционировать. Если повреждено слишком много поддерживающих клеток, нейроны погибают или частично теряют функцию, что приведет к длительной потере обоняния или искаженному восприятию запахов.

Нарушение обоняния может приводить к нарушению аппетита, депрессии, угрожать жизни человека из-за невозможности вовремя распознать запах гари или дыма.

Какими способами можно попробовать восстановить или улучшить обонятельную функцию? Во-первых, необходимо поддерживать нормальное состояние слизистой оболочки носа: увлажнение помещения, в котором пребывает больной, употребление достаточного количества жидкости.

Во-вторых, рекомендуется вдыхание эфирных масел в виде ингаляций для восстановления нейронных связей со структурами мозга. При этом используются такие эфирные масла, как гвоздичное, эвкалиптовое, цитрусовое, мятное. Каждое масло вдыхается в течение 15–20 секунд с небольшим перерывом.

В качестве лечения также можно использовать назальные спреи с противовоспалительными, антисептическими и гормональными компонентами (назонекс, аквамарис и т. д.). Ни в коем случае нельзя пробовать восстановить обоняние посредством, вдыхания резких запахов, таких как запах нашатырного спирта, ацетона или уксусной эссенции. В лучшем случае они вызовут неприятные ощущения, а в худшем – химический ожог, поскольку слизистые легко травмировать.

Спреи с антисептическим эффектом, которыми орошают глотку или наносят на кожные покровы, также абсолютно не подходят для слизистой носа.

Научно доказано, что обонятельный эпителий обладает хорошей способностью к самовосстановлению. Но в медицине пока накоплено недостаточно данных о последствиях коронавирусной инфекции, и говорить о полном восстановлении обонятельной функции после выздоровления еще рано.

(По материалам обзора отечественных и зарубежных исследований 2020 г.)

Врач-оториноларинголог ГБУЗ Ленинградской области
«Приозерская межрайонная больница»
В. Э. Файзулин

Телефон для контакта: 8-911-281-66-41

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: