Область вспоминает героический январь 1943-го

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко от имени всех жителей возложил цветы к подножию монумента «Рубежный камень» на Невском пятачке, откуда в январе 1943 года начался прорыв блокады Ленинграда.

«Ленинградская земля обильно полита кровью, ни одна территория в мире не испытала столько страданий. Война пришла сюда 8 июля 1941 года, а закончились боевые действия на ленинградской земле в августе 1944-го», — напомнил глава региона на торжественном митинге у стен музея «Прорыв блокады Ленинграда».

«Для нас очень важна память о героизме тех дней и о ленинградской блокаде. Я желаю всем ветеранам крепкого здоровья, а вам, ребята, помнить, что самое главное — знать историю своей страны и гордиться ей, какой бы страшной, тяжелой она ни была. История обороны и прорыва блокады Ленинграда — это история нашего народа, которой мы гордимся», — добавил Александр Дрозденко, обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны и юным активистам движения «Волонтеры Победы», участвовавшим в церемонии, посвященной 78-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Справка

Плацдарм «Невский пятачок» стал местом самых ожесточенных боев в ходе битвы за Ленинград. Советские войска несколько раз пытались начать отсюда наступление для прорыва блокадного кольца.

Возведенный в 1972 году на Невском пятачке мемориал «Рубежный камень» стал одним из символов битвы за Ленинград.

Табличка на нем гласит:

«Вы, живые, знайте, что с этой земли
Мы уйти не хотели и не ушли.
Мы стояли насмерть у тёмной Невы.
Мы погибли, чтоб жили вы».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: