Александр Соклаков: «В Приозерске скучать не придется»

Это статья вполне могла бы начинаться как в детском стихотворении Сергея Михалкова: «В Приозерск приходит газ, это раз…» – так много позитивных событий, несмотря на действующие ограничения из-за коронавируса, произошло за этот год в Приозерском районе. Об итогах года, самых значимых событиях и надеждах на будущее, а также о планах по празднованию Нового года в Приозерске «Вестям» рассказал глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

– Александр Николаевич, год подходит к концу, пора подводить предварительные итоги. Нам известно, что у вас много хороших новостей, давайте поговорим о самых значительных для Приозерского района.

– Конечно, в первую очередь хотелось бы остановиться на газификации – это одно из важнейших для района событий. На данный момент первые две котельные уже переведены на природный газ, проводятся необходимые мероприятия для подключения многоквартирных домов. Это непростой процесс, так как газ надо подвести по каждому стояку, а это значит, что необходимо попасть в каждую квартиру. Если нет доступа хотя бы в одну, невозможно подключить весь подъезд. На этом этапе для поиска «пропавших» жильцов и обеспечения доступа к стоякам участвует администрация, работники ЖКХ и полиция. Одновременно активизировались жители частных домовладений Приозерска: от них уже поступило большое количество заявлений на газификацию.

Параллельно активно ведется подготовка для провода межпоселковых газопроводов: где-то они еще на стадии проектирования (пгт Кузнечное, поселки Ларионово и Моторное), где-то уже идет строительство. Говоря языком цифр, за 2020 год введено в эксплуатацию 40 673 метров газопровода, в 2021 году планируется ввести еще 42 571 метр. Чтобы вы оценили объемы этой работы, скажу, что на период 2021-2024 годов нам необходимо подвести газ в 5601 квартиру и 897 частных домовладений. Так что в следующем году нам скучать точно не придется.

– Обычно, особенно в это время года, после газа вторым пунктом идет отопление.

– На сегодняшний день работают все котельные. Хотя не везде все прошло гладко, где-то возникали проблемы, как в Сосновском, Ромашкинском и Плодовском поселениях. Но сейчас мы надеемся, что этот отопительный сезон пройдет без срывов. А стартовавшая в районе газификация наглядно показывает, что будущее – за современными газовыми котельными, которые работают в автоматическом режиме без участия человека. Автоматика обеспечивает стабильность и точное соблюдение установленных температурных режимов, когда становится невозможным «перетопить» или «недотопить».

Сейчас у нас закончилась установка автоматических индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) по Приозерску, охватившая практически 100% города. По крайней мере, все многоквартирные дома мы перевели на АИТП. В настоящий момент работы по установке АИТП идут и в других населенных пунктах района. Модернизация позволит жителям этих домов экономить до 30% на оплате отопления. Автоматика будет обеспечивать погодное регулирование, то есть в зависимости от температуры окружающего воздуха будет подаваться тот объем тепла, который необходим. Кроме того, мы перешли на закрытую систему горячего водоснабжения, которая обеспечивает именно ту температуру и качество воды, которые необходимы. И давайте не будем забывать, что газ все-таки дешевле и экологичнее мазута или щепы, на которых работают старые котельные. Все это должно благоприятно сказаться на потребителях.

– Нельзя не упомянуть вопросы благоустройства, которое также входит в перечень основных задач районной администрации.

– Конечно, и здесь у нас была проведена огромная работа в рамках различных программ, таких как «Комфортная городская среда», программы старост и инициативного бюджетирования. Уже сейчас закончены многие объекты, появились новые благоустроенные, востребованные нашими жителями территории, такие как Набережная и дворовые пространства на Северопарковой улице, улицах Гоголя и Чапаева в Приозерске. Закончен ремонт КЦ «Карнавал» (на следующем этапе также будет благоустроена лесопарковая зона вокруг ДК) и нашего замечательного стадиона «Юность». И это далеко не весь список сделанного по району.

– Насколько нам известно, в области туризма у вас тоже есть чему порадоваться.

– Из самого значимого – наш автодром «Игора Драйв» сертифицирован и готов принимать автогонки класса «Форулы-1». Я думаю, все понимают, что для туристической отрасли района и для развития российского автоспорта это, безусловно, хорошо. Уже в феврале наш автодром принимает крупные международные гонки – снежно-ледовую баху «Северный лес». Эти соревнования уже проводились здесь прошлой зимой, и мы получили позитивный опыт, так как «Игора Драйв» показала, что отлично приспособлена для проведения таких гонок.

Другое дело, что жители окрестностей гоночной трассы испытывают определенный дискомфорт и жалуются на шум моторов, когда там проходят соревнования. Но «Игора Драйв» есть и уже никуда не денется, и она развивается, это надо принять. В свою очередь, мы уже не раз проводили с руководством автодрома переговоры о необходимости отрегулировать график заездов, чтобы минимизировать шум в то время, когда люди отдыхают. И они к нам прислушались, законодательство соблюдают. По крайней мере, сейчас негатива и жалоб в соцсетях по поводу шума трассы стало гораздо меньше. Безусловно, необходимы и дополнительные меры по снижению шумовой нагрузки, как вариант – установка шумозащитных экранов и посадка лесополосы. Я знаю, что эти планы у руководства «Игоры Драйв» есть, но это большая работа, которая требует времени, серьезных расчетов и затрат. С наскока этот вопрос не решить.

– А как вы оцениваете год для аграрного сектора Приозерского района?

– Я считаю, что наши сельхозпредприятия заканчивают год успешно. Свои планы по развитию материально-технической базы они выполнили. Добились показателей, которые намечались — по надоям, по приросту, по созданию кормовой базы. Все выполнено несмотря на пандемию и проблемы, которые возникали у поставщиков. Это залог того, что на следующий год у наших сельхозпроизводителей появится некий трамплин для дальнейшего роста. А самое главное, что потребители получат нашу продукцию, которую мы все чаще и чаще видим в сетевых магазинах.

Безусловно, администрация участвует в этом процессе. Мы встречаемся с менеджерами крупных торговых точек и сетей, подталкиваем наших производителей к фасовке готовой продукции в современную упаковку европейского уровня. На это и другие статьи развития производства выделяются различные субсидии и гранты, и сами наши производители в этом процессе стараются активно участвовать. А мы им в этом помогаем.

И теперь уже нередко можно встретить в магазине приозерский хлеб, причем не только в нашем районе, но и за его пределами. И если год назад это было только одно наименование, сегодня уже сложился целый ассортимент. Молочная продукция и сыры нашего молокозавода также уже широко представлены в сетевых магазинах Санкт-Петербурга. Теперь перед ними уже стоит новая задача – увеличить объем продукции, потому что сейчас возникла проблема успеть с утра ее купить, пока не разобрали.

Очень неплохо показала себя и наша лесоперерабатывающая промышленность. Приозерский лесокомбинат успешно отработал этот год, занимаясь производством деревянных домов, комплектов для домостроения из клееного бруса. Видно все-таки, что ограничения на выезд из страны подтолкнули россиян к поиску местных вариантов

отдыха, появилась востребованность земельных участков и строительства домов. А наш лесокомбинат сумел предложить интересные и доступные по цене проекты.

– Следующий вопрос закономерен – какие планы на следующий год?

– В планах провести, несмотря на все существующие ограничения по коронавирусу, все ранее задуманные крупные мероприятия. Такие как чемпионат мира по городкам, который, если я не ошибаюсь, будет первым мероприятием подобного уровня в России по этому виду спорта. Но у нас и городошный комплекс единственный в России по своему уровню. Перенос чемпионата мира из-за пандемии позволил нам еще лучше подготовить материально-техническую базу. Помимо основного комплекса мы организовали еще два комплекса площадок на улице — под финские и европейские городки. То есть у нас есть площадки под все виды городков. Теперь мы полностью готовы, и очень надеюсь, что ничего нам не помешает провести соревнования, как запланировано – в августе 2021 года.

– Планируется ли что-либо в Приозерске на Новый год, помимо уже ставших привычными онлайн-мероприятий?

– Массовых мероприятий, по понятным причинам, не будет, но, как вы правильно заметили, в интернете жителей будет ждать весь спектр мероприятий — от конкурсов до концертов. Уже совсем скоро, вместе с праздничным украшением улиц, мы начнем пробные трансляции этих мероприятий на экране, установленном на центральной площади города. Непосредственно в новогоднюю ночь для тех, кто все-таки выйдет встречать праздник на центральную площадь, мы планируем запустить с экрана поздравления – Президента, Губернатора Ленинградской области, и мое, как главы администрации района. Готовим и другие приятные новогодние сюрпризы для наших жителей. Думаю, люди их оценят. Тем более, что встречать праздники на свежем воздухе – очень неплохая традиция.

Татьяна АЛМАЗОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: