ОСТРОВ МЕЧТЫ 75 ЛЕТ ВОЕННОМУ САНАТОРИЮ «ПРИОЗЕРСКИЙ»

Приозерский военный санаторий известен далеко за пределами района – на лечение сюда приезжают со всей России, годами не изменяя нашему городу. Однако для жителей самого Приозерска санаторий всегда был, что называется, «островом мечты» – и по сей день просто так на земли министерства обороны зайти нельзя, даже чтобы полюбоваться красотами его территории. Чем же живет сегодня этот «анклав» в самом сердце Приозерска, в год его 75-летия рассказывают «Приозерские ведомости».

ОСТРОВ МЕЧТЫ 75 ЛЕТ ВОЕННОМУ САНАТОРИЮ «ПРИОЗЕРСКИЙ», изображение №1

На самом деле история санатория начинается задолго до официального основания – еще в 1890 году на территории тогда еще Кексгольма, на историческом Спасском острове, в ходе переоборудования крепостей был открыт Кексгольмский приют – если по-простому, психолечебница. Однако просуществовал он недолго, и уже в 1917 году, когда Финляндия отделилась от России, став самостоятельной, на территории упраздненного приюта разместился Савойский егерский полк. До 1945 года здесь случилось много страшного – и Гражданская война задела, и советско-финская пропахала, и Великая Отечественная прошлась катком; именно после нее, самой страшной в истории нашей земли, на базе эвакогоспиталя 23-й армии Ленинградского фронта и был основан Кексгольмский военный санаторий, который вскоре вместе с городом был переименован в Приозерский.

ОСТРОВ МЕЧТЫ 75 ЛЕТ ВОЕННОМУ САНАТОРИЮ «ПРИОЗЕРСКИЙ», изображение №5

Каким бы «островом мечты» ни казался санаторий, и взлеты, и падения, и победы, и поражения он переживает вместе с городом и, пожалуй, со всей страной. Были здесь и упадок девяностых годов, и коммерциализация «нулевых», и возрождение «десятых»; сегодня, когда Российская армия снова на коне, санаторий переживает расцвет, выражается который в заметных внешних преобразованиях – наверняка все, кто хотя бы иногда бывает на дороге к крепости, заметили преображения главного корпуса. Еще бы – ярко-красные колонны, обрамляющие вход, не заметить трудно, как и развевающийся над территорией санатория крепостной флаг.

ОСТРОВ МЕЧТЫ 75 ЛЕТ ВОЕННОМУ САНАТОРИЮ «ПРИОЗЕРСКИЙ», изображение №6

В новый этап своей жизни санаторий вступил год назад, готовясь к своей 75-й годовщине. Как рассказывают сотрудники, этот год ознаменовался сплочением коллектива и бурной ремонтной деятельностью: с кем бы мы ни говорили, во всех отделениях указывают в первую очередь именно на это. Помимо главного, административного корпуса, ремонт которого виден каждому, кто проезжает мимо, были отремонтированы физиотерапевтическое отделение – ванное и душевое отделения, кабинет электросна, – столовая, а также проведена большая работа по приведению в порядок территории. Хотя, конечно, печалит, что преображений территории без покупки путевок не увидеть – впрочем, как говорит Андрей Шабышев, ВриД начальника филиала «Санаторий «Приозерский» ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс «Западный» МО РФ, «мы работаем для отдыхающих», и, возможно, он прав.

Андрей Шабышев, ВриД начальника филиала «Санаторий “Приозерский”» ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс “Западный”» МО РФ
Андрей Шабышев, ВриД начальника филиала «Санаторий “Приозерский”» ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс “Западный”» МО РФ

Но не все так безнадежно: все же санаторий от города не обособлен, более того – он принимает всех, в том числе и жителей Приозерска, на лечение. Основное направление санатория – лечение сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервных заболеваний, соответственно, очень развита физиотерапия. – Местные жители тоже могут получить платные услуги, – рассказывает Наталья Куприянова, старшая медсестра физиотерапевтического отделения. – Однако в данный период, во время пандемии «ковида», необходимо много документов, чтобы пройти на территорию, в том числе анализ на коронавирус. Но все равно это реально, мы никому не отказываем. Желающие приходят, лечатся, потому что у нас в санатории очень хорошая физиотерапевтическая база, а в поликлинике ее нет.

Наталья Куприянова, старшая медсестра физиотерапевтического отделения
Наталья Куприянова, старшая медсестра физиотерапевтического отделения

Перечень предоставляемых услуг впечатляет: теплолечение, водолечение, пелоидотерапия, электролечение, светолечение, грязи, ванны, озокерит, лазеротерапия, лечебная физкультура. Предоставляет санаторий и лабораторные услуги: можно сделать химический, биохимический анализы крови, анализ мочи, на холестерин, сахар, ферменты, С-реактивный белок и так далее. Делают здесь ЭКГ и эхо-КГ, можно получить консультацию кардиолога, сделать УЗИ – как не без гордости отмечают сотрудники, «у нас очень хороший узист». Единственное – по специфике в санатории не делают УЗИ сосудов и гинекологического профиля. Остальные же услуги и консультации вполне можно получить, просто имея на руках необходимые документы. – Чтобы оформиться человеку в наш санаторий, ему необходимо иметь форму 70, это справка для получения санаторно-курортной путевки, – объясняет Тамара Березницкая, старшая медсестра приемного отделения.

Тамара Березницкая, старшая медсестра приемного отделения
Тамара Березницкая, старшая медсестра приемного отделения

– Конечно, если он собирается пребывать в санатории до пяти дней, то можно без этой справки, если дольше – необходимо ее иметь. А если человек приезжает именно лечиться, то обязательно к этой справке нужна санаторно-курортная карта. Она оформляется в поликлинике. Цены в санатории вполне доступные: 1600 рублей в день, и в эту сумму входят проживание и трехразовое питание; если предполагается лечение, то один день будет стоить 2050 рублей. Однако здесь необходимо учитывать нюанс – путевки на лечение оформляются не менее чем на 14 дней, чтобы, как поясняют сотрудники, можно было завершить курс. А что же рядовые жители Приозерска? А они, как ни странно, могут получить все приведенные выше услуги без проживания, просто оформив справку об отсутствии «ковида» и захватив из поликлиники медицинскую книжку, чтобы у врачей была история заболевания. Для начала пациент получит консультацию у физиотерапевта, и затем уже будет подобрано соответствующее запросам и возможностям санатория лечение. А возможности, как уже было указано выше, у санатория большие, и это связано с двумя факторами: постоянным обновлением оборудования, о котором рассказывают, опять-таки, во всех отделениях – на этом в санатории уже долгие годы не экономят, как и на новых методах лечения – и с опытным персоналом.

Основной костяк работает здесь давно, начиная от врачей и заканчивая сотрудниками столовой – у всех опыт работы в санатории от десяти до двадцати и более лет.

Наталья Архипова главная медицинская сестра
Наталья Архипова главная медицинская сестра

Однако в последнее время, как отмечает Наталья Архипова, главная медсестра, приходят работать новые специалисты всех направлений. – Основные принципы трудового законодательства соблюдаются, нет ничего ультранового, если только внимание к сотрудникам, где кому какая помощь нужна, – рассказывает она на вопрос «ПВ», как работается с новым руководством. – Работать комфортно, тем более внешние ремонты вдохновляют нас. Рядовые люди в основном с руководством не сталкиваются, но они видят, что многое сделано, и это вдохновляет, дает хороший настрой. Все по-военному, все-таки мы военный санаторий, дисциплину никто не отменял. За этим пристально следит такая редкая в наше время структура, как профсоюз, о котором нам рассказала Татьяна Боровикова, заведующая стоматологическим кабинетом и член профсоюзного комитета.

Татьяна Боровикова, зав. стоматологическим кабинетом и член профсоюзного комитета
Татьяна Боровикова, зав. стоматологическим кабинетом и член профсоюзного комитета

– У нас в санатории не переставала существовать первичная профсоюзная организация, и по сей день она живет, здравствует и развивается. Приходят новые сотрудники, коллектив неизбежно обновляется, и новые члены вступают в нашу первичную профсоюзную организацию, – делится она. Быть членом профсоюза, безусловно, выгодно: члены профсоюза пользуются льготами, профсоюзными путевками, дети получают подарки на Новый год и билеты на елки, оказывается посильная материальная помощь, вручаются вознаграждения юбилярам – даже тем, кому исполнилось двадцать пять или тридцать лет. Но профсоюз и руководство зачастую оказываются по разные стороны баррикад в вопросах работы, и конечно, мы не могли не задать об этом вопрос. – Наша позиция такова: сотрудники, люди вообще, приходят в санаторий сотрудничать, работать, зарабатывать деньги. Чем лучше мы работаем, тем все-таки премиальная часть нашей зарплаты будет побольше, – разумно рассуждает Татьяна Алексеевна. – Поэтому мы стараемся налаживать взаимовыгодные отношения с администрацией, с руководством, стремимся к взаимопониманию. Конечно, без шероховатостей не бывает, и не всегда удача на нашей стороне. Но многое удается взаимно уравновесить. Наша позиция – не враждовать, а взаимодействовать. Мы же здесь для того, чтобы работать. А если мы будем враждовать, то, безусловно, работа будет страдать, поэтому будем стараться понимать друг друга и находить пути для сотрудничества.

Лидия Путилина, начальник участка УК «3В Инженерные системы»
Лидия Путилина, начальник участка УК «3В Инженерные системы»

Коллектив санатория выражает благодарность обслуживающим компаниям: управляющей компании «3В Инженерные системы» в лице Лидии Путилиной, ЦЖКУ 6/6 ПУ №6 в лице Галины Пугачевой и Василия Белобородова и ООО «Радиус» в лице Татьяны Маламан. Замечают преображения не только сотрудники санатория, но и те, ради кого все это делается – отдыхающие. Как утверждает Андрей Шабышев, именно места привлекают сюда людей – большая красивая территория, не сравнимая с территориями других военных санаториев северо-запада, красивый город, доброжелательные люди. Об этом «ПВ» рассказали и гости санатория, которые хранят ему верность уже шесть лет – чета Назаровых, Альбина Ивановна и Николай Едигарович, военные в отставке.

Татьяна Маламан, управляющая ООО «Радиус»
Татьяна Маламан, управляющая ООО «Радиус»

– Очень радостное пребывание здесь, все способствует тому, чтобы душа и тело отдыхали. Здесь такая природа. Мы много где были, но должен сказать вам, что это самое прекрасное место в Питере. И рыбалка здесь, и отдых, лес замечательный здесь. Сам санаторий находится на берегу Вуоксы, – делится впечатлениями Николай Едигарович. – Люди очень доброжелательные, – поддерживает его Альбина Ивановна. – Я даже говорю: может быть, нам здесь квартиру купить, одну продать и здесь купить. Доброжелательность персонала, спокойная, уютная атмосфера и тишина, не характерные для большого города – вот что привлекает сюда отдыхающих. Николай Едигарович с улыбкой рассказал, что предпочитает Приозерск и его военный санаторий даже родному Сочи, – родственники обижаются, что он не приезжает, а его тянет сюда, и даже заграничный отдых с нашими местами не сравнится. На вопрос, что бы они пожелали санаторию в год 75-летия, Назаровы в один голос ответили: чтобы он не закрывался. – Мы очень переживали весной, что он закроется из-за коронавируса. Но потом нам позвонили, успокоили: все будет нормально, приезжайте.

Гости санатория, которые хранят ему верность уже шесть лет – чета Назаровых, Альбина Ивановна и Николай Едигарович, военные в отставке
Гости санатория, которые хранят ему верность уже шесть лет – чета Назаровых, Альбина Ивановна и Николай Едигарович, военные в отставке

Поэтому мы и на следующий год планируем приехать сюда, – рассказали они. И судя по тому, с каким боевым настроем открывает санаторий новую страницу своей долгой жизни, их пожелание непременно сбудется.

Татьяна Чумерина, Лилия Батршина фото Т. Чумериной, Ю. Иванова и https://vk.com/club127697969

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: