15 лет в эфире

15 лет в эфире, изображение №1

16 ноября Приозерская телерадиокомпания отметила свой юбилей. Ровно 15 лет назад Сергей Яхнюк, возглавлявший тогда район, подписал распоряжение о создании Приозерской ТРК.

В связи с юбилейной датой коллектив поздравил и вручил Благодарность за многолетний добросовестный труд и в связи с знаменательной датой глава приозерской районной администрации Александр Соклаков. Он также наградил Почетной грамотой главы администрации района бессменного генерального директора МК «Приозерск ТВ» Бориса Авдеева.

15 лет в эфире, изображение №2

А начиналось все с маленького объявления в газете, которое звучало примерно так: «Приглашаются желающие на собеседования для работы на телевидении». С этих коротких строк и началась история Приозерской телерадиокомпании.

Вернее, даже чуть раньше, когда у Сергея Васильевича Яхнюка, тогда возглавлявшего наш район, родилась идея создать на Приозерской земле свое, местное, телевидение.

А у него слова никогда не расходились с делом, и вот уже 11 представительниц прекрасного пола, в том числе и автор этих строк, возглавляемые высоким блондином в клетчатой рубашке с любительской камерой наперевес, приступили к выполнению творческих заданий. Где-то бегом, где-то с опаской, но с неизменным чувством новизны. Искали информационные поводы, писали тексты, снимали видеоряд и потом пытались свести это воедино. Все делалось буквально «на коленках», но удовольствие, которое мы при этом получали, перевешивало все неудачи. В таком бурном ритме пролетел весь август. И вот специалист с 5 канала Ирина Михальченко, которой, собственно и было поручено провести отбор будущих телевизионщиков, вынесла свой вердикт – да, в Призерске есть те, кто может создать свое телевидение. Только надо чуть-чуть подучиться и не бояться трудностей.

В начале большого пути... Борис Авдеев, Татьяна Чумерина и Сергей Николаев. 2006 год
В начале большого пути… Борис Авдеев, Татьяна Чумерина и Сергей Николаев. 2006 год

И вот тут она была ой, как права. Трудности начались практически сразу. Ведь никто из нас (а было нас на тот момент два человека) толком не знал ни теорию, ни практику создания телепередач. Тем не менее, 16 ноября 2005 года на Приозерской земле родилось свое телевидение. Правда, от создания самой телерадиокомпании до первого выхода в эфир было еще далеко…

Но, как говориться, «назвался груздем – полезай в кузов», и вот наперевес уже с профессиональной камерой (которая весила ни много, ни мало, а 5 кг), огромным штативом (добавляющим к экиперовке еще где-то килограмма три) и кофром с аккумуляторами (плюс еще 3 кг) мы ринулись создавать «Приозерск ТВ».

Хотя нет, тогда это был «39 канал», первый выпуск которого вышел под занавес 2005 года: 31 декабря 2005 года за 10 минут до новогоднего поздравления президента в эфир на экранах приозерцев появилась заставка, отсчитывающая секунды до нашего первого эфира… Все было в первый раз. Первые «стендапы», первые интервью, первые самостоятельно отснятые и смонтированные по ночам сюжеты. Первое выступление Сергея Васильевича в программе Приозерского телевидения, в котором он довольно своеобразно поздравил земляков с новым годом, перещеголяв по информативности даже Путина.

с.В Яхнюк поздравляет Б.В.Авдеева с первой годовщиной Приозерск ТВ.
с.В Яхнюк поздравляет Б.В.Авдеева с первой годовщиной Приозерск ТВ.

Кстати – для Сергея Васильевича Яхнюка – это тоже было первое в его жизни выступление на телевидении. Первое «Добрый вечер, уважаемые телезрители», произнесенное с экрана нашими добровольными помощницами Надеждой Прокофьевой и Любовью Козловой, которая в последствии на 5 лет стала «лицом» нашего телевидения. Кстати, для тех, кто думает, что работа на телевидении приносит баснословный доход, сразу хотела бы заметить, что это далеко не так – наша Любочка начала работать диктором как говориться «из любви к искусству», пол года не получая за свой адский труд ничего, кроме «спасибо». Да и у остальных сотрудников зарплата никогда не стояла на первом месте. Ну, вот такие мы были «немеркантильные идиоты», как однажды нас назвал один достаточно дорогой политтехнолог, придя записывать предвыборный ролик одного из кандидатов в депутаты. Но все это было потом…

А тот первый эфир (да и многие последующие) мы записывали где-то 8 часов, а монтировали почти неделю…При этом температура в студии под китайскими светильниками доходила до 50 — 60 градусов… Но наша Любочка Козлова держалась молодцом, кроме того еще и все то, что произносила с экрана, она учила наизусть – телесуфлер был молодой телекомпаниине по зубам…

Так пролетело с полгода. И уже с завидным постоянством раз в неделю с экранов телевизоров раздавалось «Добрый вечер, уважаемые телезрители. В эфире программа «39 канал».

Первый диктор Приозерской телерадиокомпании Любовь Козлова. Она была “главным лицом” приозерского телевидения с 2006 по 20011 год
Первый диктор Приозерской телерадиокомпании Любовь Козлова. Она была “главным лицом” приозерского телевидения с 2006 по 20011 год

Программы передач тогда транслировались на территорию Приозерского района на 39 — дицеметровом диапазоне с ретранслятора, установленного по программе развития телевизионного вещания в Ленинградской области. Мы уже поднабрались опыта, поднакачали мышц, таская камеру со штативом, а главное – нас стало четверо! В нашей команде появился штатный оператор Сергей Николаев. Именно его природному операторскому чутью и чувству кадра мы обязаны созданием фильма «Приозерье. История и современность» — ведь львиная доля представленного на суд зрителя материала была снята именно Сергеем. И хотя операторскому искусству наш Сережа нигде специально не обучался, так же как и мы, постигая науку телевизионщика «методом тыка» — методом проб и ошибок, отснятым им видеоматериалом по сей день восхищаются наши коллеги с «больших» телеканалов.

Дмитрий Поляков, Сергей Николаев и Таисия Чумерина (Буренина).
Дмитрий Поляков, Сергей Николаев и Таисия Чумерина (Буренина).

Как видите, отличительной особенностью нашей телекомпании было то, что на 80% ее сотрудники были очень молодыми. Летом 2007 года на стезю телевизионщиков вступила Таисия Буренина (тогда еще Чумерина), подтвердив теорию, что ТВ – оно как заразная болезнь, в первую очередь поражает членов семьи телевизионщика. Сергея Николаева сменили Паша Шалай и Саша Демидов, который запомнился нашим зрителям не только как талантливый телеоператор, но и импозантный диктор – многие представительницы прекрасного пола смотрели наши телепередачи исключительно ради него.

Светлана Ковальногов. Бессменный диктор Приозерской ТРК на протяжении почти 13 лет, талантлиивый журналист и просто замечательный человек!
Светлана Ковальногов. Бессменный диктор Приозерской ТРК на протяжении почти 13 лет, талантлиивый журналист и просто замечательный человек!

Примерно в это же время на студию пришла Светлана Баранова, ныне Ковальногова. Вот уже 10 лет именно с ее улыбки начинается каждая программа «Приозерск ТВ»: «Здравствуйте, уважаемые телезрители. Мы рады вновь приветствовать вас у экранов телевизоров. В студии — Светлана Ковальногова». Кстати — одна интересная деталь, характеризующая преданность сотрудников ТРК своему делу: во время записей эфиром ее старшая дочурка Сонечка сидела в монтажной или путешествовала на «ходунках» по студии, а за второй дочерью, Ксюшей, наша диктор уехала буквально с записи эфира…

https://vk.com/video5512190_45624036047:05

С появлением в команде Светы и Саши сбылась трехлетняя мечта и на Приозерской ТРК «родился» первый фильм об истории, культуре и богатой природе Приозерья.

Чумерин Леша прищел на Приозерск ТВ еще школьником
Чумерин Леша прищел на Приозерск ТВ еще школьником

Шло время, в нашу команду вливались новые молодые кадры. После окончания университета пришла к нам работать Женя Сотникова. Сашу и Пашу сменил Леша Чумерин, который проработал оператором более двух лет.

Постепенно наша команда стала практически на 90% женской. За исключением бессменного главного редактора Бориса Авдеева, бессменного директора Приозерской телерадиокомпании на протяжении уже 15 лет, все функции стали исполнять три представительницы «слабого пола», которым оказались по плечу и операторская работа, и монтаж, и журналистское мастерство, и искусство диктора и еще много-много чего – Женя Сотникова, Тая Буренина и я. Между делом «родили» еще два фильма – «Средневековая Корела» и «Тайны Ладожских островов».

https://vk.com/video5512190_456239083YouTube1:01:49

Автор последнего из двух – Таисия Буренина, кстати, за эту работу была номинирована на «Золотое перо» в номинации «Перспектива года» и удостоена специального приза, а Евгения Сотникова стала единственной девушкой-оператором за всю историю конкурса «Золотое перо», номинированной на премию в номинации «Операторское искусство».

15 лет в эфире, изображение №49

Большим проектом местного ТВ было создание детского телевидения «Контакт», которое заняло призовые места во Всероссийских конкурсах среди школьников в Северодвинске и в Артеке. Это Лиза Чичерина, Дмитрий Гуцков, Таня Факеева, Вероника Лобанова, Ксения Петрова, Алина Окинина, Дарья Гаркавая и конечно же Маша Кольцова, которая впоследствии вернулась на ПТРК уже в качестве оператора и журналиста. Несколько его выпускников продолжили работу в сфере средств массовой информации на областных и федеральных каналах. Скоро год, как на Приозерском телевидении работает оператором Володя Бабак (младший).

Десять лет назад именно коллектив Приозерской ТРК создал газету «Приозерские ведомости», которая сегодня стала самостоятельной и уже не зависит от ТВ. Как хватало сил и времени? Не знаю.

Но нас было не сломить трудностями и мы буквально шли через «тернии к звездам», добиваясь не столько признания со стороны, сколько уверенности, что «да, мы сделали это!». И хотя я уже почти пять лет не связана с приозерским телевидением, оно остается для меня важным этапом в жизни, подарившем мне много ярких моментов, хорошей школой как жизни, так и журналистского мастерства.

Надо сказать, что Приозерской ТРК есть чем гордиться – шесть раз журналисты ПТРК номинировались на самую престижную премию среди СМИ Санкт-Петербурга и области «Золотое перо», уступая победу лишь таким телекомпаниям как «НТВ», «100ТВ», «Россия», в арсенале их побед – первые места во Всероссийских конкурсах «Национальной общественной награды в области добровольчества» и «Ребенок должен жить в семье», вторые места во всероссийских конкурсах «Город женщин» и «Моя малая Родина», в 2013 году наши фильмы стали полуфиналистами «ТЕФФИ – регион». Кроме того, в копилке наших наград – дипломы, грамоты и кубки за победы в региональных и областных конкурсах СМИ.

15 лет в эфире, изображение №50
Владимир Бабак, 2020 год. Молодая смена профессионалов Приозерской ТРК
Владимир Бабак, 2020 год. Молодая смена профессионалов Приозерской ТРК

Не стояло на месте и техническое развитие ТРК. В 2012 году, после реформирования и закрытия аналогового эфирного телевидения, передачи стали транслироваться через кабельные сети города Приозерска. Сетевыми партнерами Приозерской телерадиокомпании были телеканалы ТНТ и ЛОТ. На сегодняшний день ее действующий сетевой партнер — «Телеканал Санкт-Петербург». Программы телепередач «Итоги недели» выходят 3 раза в неделю — основная телепередача в понедельник и два повтора во вторник.

В 2016 году Приозерская телерадиокомпания начала вещание радиостанции «Love radio Приозерск» на частоте 102,9 FM.

Мария Кольцова: прошла тернистый путь от юного журналиста студии “Контакт” до высококлассного профессионала
Мария Кольцова: прошла тернистый путь от юного журналиста студии “Контакт” до высококлассного профессионала

На сегодняшний день Приозерское телевидение является самым малочисленным среди существующих телекомпаний в Ленинградской области, но при этом максимально использующей в своей деятельности все современные технологии в области телевещания, начиная от видеосъемки с дронов до компьютерных виртуальных телестудий. Помимо основного телевещания, ведется активная работа по охвату социальных сетей.

История Приозерской ТРК богата на встречи с известными лицами России- политиками и артистами. Среди них были и президент России Владимир Путин, и Патриарх Всея Руси Алексий, звезды кино и телевидения, известные медийные личности и многие-многие другие.

15 лет в эфире, изображение №62

От имени редакции еженедельника «Приозерские ведомости» я поздравляю коллектив «Приозерской телерадиокомпании» с юбилеем и желаю ярких и интересных сюжетов, побед в творческих конкурсах, достойной заработной платы, талантливых сотрудников и профессионального роста!

15 лет в эфире, изображение №70

Татьяна Чумерина, главный редактор газеты «Приозерские ведомости», в прошлом — журналист, оператор, монтажер и выпускающий редактор Приозерской ТРК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: